Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГЛАВУ РАЙОНА НАГРАДИЛИ ЕПАРХИАЛЬНОЙ НАГРАДОЙ

01.06.2016

ГЛАВУ РАЙОНА НАГРАДИЛИ ЕПАРХИАЛЬНОЙ НАГРАДОЙ

В окружной столице прошли торжества по случаю 5-тилетия  Ханты- Мансийской епархии. Праздничная божественная литургия состоялась в Воскресенском кафедральном Соборе, который находится на территории самого крупного церковного комплекса Югры.  Службу провел Владыка Павел, сослуживали ему епископ Югорский и Няганьский Фотий, а также представители духовенства Ханты-Мансийской митрополии. На литургии присутствовали более сотни прихожан. В торжествах принял участие глава Нижневартовского района Борис Саломатин
    Пятилетний юбилей епархии был отмечен  еще одним знаменательным событием  - в Воскресенский кафедральный собор привезли на вечное хранение ковчег с мощами блаженной Матроны Московской. Мощи Матроны Московской –  святыня, которая теперь будет храниться в  Ханты-Мансийский Епархии. Приложиться к ней смогут все верующие Югры, а также гости из других регионов. По словам митрополита Павла, мощи провезут по всем городам округа, чтобы как можно больше людей смогли помолиться, приложиться к святыне и попросить у блаженной Матроны помощи.  
        Митрополит Ханты – Мансийский и Сургутский Павел  отметил, несмотря на то, что 5 лет - срок небольшой, за это время многое удалось сделать: в 4 раза приумножить количество храмов, молитвенных домов, часовен. «Народ заполняет  строящиеся храмы,  священнослужители распределяются по городам, по поселкам. Всего этого удалось достичь благодаря взаимопониманию и сотрудничеству между Церковью и государством»,- сказал митрополит. В знак этого сотрудничества митрополит Ханты – Мансийский и Сургутский вручил почетные награды тем руководителям муниципалитетов Югры, которые принимают личное участие в развитии духовности на своих территориях. В числе награжденных за заслуги перед Ханты-Мансийской епархией Борис Саломатин – глава Нижневартовского района.


Возврат к списку