Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

90 СПОРТСМЕНОВ РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ НА ПРАЗДНИКЕ «САБАНТУЙ»

07.06.2016

На состоявшемся в Излучинске районном татаро-башкирском празднике «Сабантуй» прошли спортивные состязания. В них приняли участие почти 90 жителей района. Соревнования проходили по национальной борьбе «Курэш», гиревому спорту, армрестлингу, жиму лёжа и конным скачкам.

Самыми зрелищными в спортивной части праздника стали конные скачки. На дистанции 800 метров самым быстрым был жеребец Гелик, наездница Павленко Анна. Кобыла Певчая, наездница Маслова Юлия, пришла второй, жеребец Рубикон, наездник Токтоболатов Канат – на 3-м место. На дистанции 1600 метров в скачках жеребец Закат, наездница Чапа Екатерина, взяли 1-е место, жеребец Камелот, наездница Павленко Анна, заняли 2-е место. 3-е место выиграли жеребец Тюльпан, наездница Харрасова Яна. В бегах на эту же дистанцию – 1600 метров – жеребец Будимир, наездник Иванов Фёдор показали лучший результат среди участников. Жеребец Апис, наездница Юдина Юлия заняли 2-е место, 3-е место завоевали жеребец Владыка, наездник Пружин Роман.

Победителями в национальной борьбе «Курэш» в возрастной категории до 18 лет стали: Ефремов Артём – 1-е место, Лысенко Сергей – 2-е место, Ишбулатов Артём – 3-е место. В возрастной категории от 19 до 25 лет 1-е место завоевал Мырза Владимир, 2-е место – Иванов Александр, 3-е место досталось Нуриеву Ильнуру. В возрастной категории от 26 лет и старше пьедестал победителей возглавил Рахматуллин Альберт, Мырза Владимир занял 2-е место, Иванов Александр занял 3-е место.

На центральной площади развернулись сразу несколько площадок по силовым видам спорта. В соревнованиях по гиревому спорту в возрастной категории до 18 лет (вес гири 16 кг) одержал победу Иванов Александр, Айвазов Анар занял 2-е место, Ишбулатов Артём – 3-е место. В возрастной категории от 19 лет и старше (вес гири 24 кг) самым сильным оказался Темербулатов Михаил, Ковтун Олег занял 2-е место, Ильясов Салават – 3-е место.

В состязаниях по армрестлингу не было равных Новикову Сергею. Он взял «золото» соревнований. Булдаков Нариман и Булдаков Рамазан заняли 2-е и 3-е место соответственно.
Среди спортсменов, участвующих в соревнованиях по жиму лёжа в весовой категории до 80 кг победителем стал Климачевский Денис, поднявший 150 кг. Вальчугов Денис занял 2-е место, Шарапов Денис – 3-е место. В весовой категории до 90 кг сильнейшим оказался Садрутдинов Азамат, 2-е место завоевал Михайлов Антон, 3-е место – Телепов Анатолий. В весовой категории до 100 кг самым сильным стал Хамов Алексей, поднявший 200 кг, 2-е место взял Щербина Сергей, 3-е место Агафонов Владимир. В весовой категории свыше 100 кг «золото» состязаний завоевал Нафиков Азат, Попов Александр занял 2-е место, Попроций Александр занял 3-е место.