Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

СВОЙ 88 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН ВСТРЕЧАЕТ В СТАБИЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ

10.06.2016

СВОЙ 88 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН ВСТРЕЧАЕТ В СТАБИЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ

12 июня 2016 года Нижневартовский район отметит 88 годовщину со дня образования. Свой очередной День рождения район встречает стабильностью в социально-экономической обстановке, хорошими демографическими показателями, благоприятным инвестиционным климатом, активным развитием предпринимательства и низким уровнем безработицы.


В районе утверждена Стратегия социально-экономического развития до 2020 года и на период до 2030 года. Она логично встраивается в концепцию развития Ханты-Мансийского автономного округа. Программы, которые реализуются, разработаны совместно с жителями района и направлены на защиту их интересов.


Стоит отметить, что Нижневартовский район является территорией с высоким показателем рождаемости. В 2015 году на свет появились 410 детей, в том числе 60 – из числа коренных народов Севера. Ежегодно решается вопрос по улучшению жилищных условий растущих семей Нижневартовского района. Начиная с 2011 года, в населенных пунктах района введено в действие 93 тыс. кв. метров жилья. Активно строятся объекты социального назначения. За последние пять лет построены: культурно-образовательный комплекс в Вате, врачебные амбулатории в Ваховске и Агане, школа на 530 мест в Новоаганске, детский сад на 260 мест в Излучинске, участковые пункты в Вате и Зайцевой Речке, канализационные очистные сооружения в Агане, Ларьяке, Покуре, газопровод в Агане, реконструирован водно-оздоровительный комплекс «Бригантина» в Излучинске.


Большое внимание уделяется развитию духовности, в связи с чем, строятся объекты духовного назначения. Благодаря сотрудничеству с компаниями - недропользователями, за период с 2011 по 2015 годы построены храмы - часовни в сельских поселениях Покур, Ваховск, Зайцева Речка.


Реализуется программа поддержки малого и среднего предпринимательства и агропромышленного комплекса. Она разрабатывается при непосредственном участии предпринимателей и ежегодно в нее вносятся коррективы с учетом мнений и пожеланий представителей малого и среднего бизнеса. Поддержка субъектов предпринимательства в рамках мероприятий данной программы явилась «рычагом» реализации значительных инвестиционных проектов, таких как строительство цеха по переработке молока и цеха по производству современных экологически чистых изоляционных материалов, производство арболитовых блоков, тротуарной плитки и др. В рамках программы для субъектов малого бизнеса предусмотрены 19 видов субсидий, 7 из которых финансируются только из бюджета района. За последние 5 лет количество субъектов предпринимательства увеличилось на 620 единиц и в 2016 году составило 1 тысячу 650 единиц.


По ряду важных показателей развития Нижневартовский район занимает лидирующие позиции. За последние пять лет по оценке работы 22 муниципалитетов Югры Нижневартовский район не опускался ниже второго места. С 2014 года он входит в лидирующую группу муниципальных образований автономного округа по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата. В настоящее время сформирован перечень из 52 инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, реализуемых и планируемых к реализации до 2023 года, совокупной инвестиционной емкостью более 4 млрд. рублей.


Для привлечения инвесторов в жилищное строительство только за последние 3 года в районе сформировано 92 земельных участка, реализуется «Дорожная карта» по сокращению сроков и количества согласований в сфере строительства. Так в 2015 году, для получения разрешения на строительство, количество процедур уменьшилось на 3 единицы и достигло – 8. Это значение меньше на 7 процедур, чем в среднем по округу, время прохождения всех процедур сократилось на 18 дней и составило 90, что меньше средне окружного значения на 40 дней. К 2018 году время прохождения всех процедур будет составлять 40 дней.


У жителей района хорошие перспективы на будущее. Главное – продолжится строительство жилья. Так, в 2016 году будут построены жилые дома в Варьегане, Новоаганске, Чехломее, Ларьяке, Зайцевой Речке, Большетархово и других населенных пунктах. В настоящее время застройщики уже частично приобрели землю под дальнейшее строительство, на отдельных участках забиты сваи. Также будет достроен многоквартирный дом в Ваховске. 13 июня 2016 года будет сдан 18-квартирный жилой дом в Новоаганске. С целью переселения жителей из жилых домов, признанных непригодными для проживания, ежегодно проводятся работы по капитальному ремонту одного-двух домов в каждом поселении района.


Район имеет большие планы по благоустройству и реконструкции дорог. Так, до 2018 года планируется завершить реконструкцию подъездной автомобильной дороги до села Большетархово, построить внутриквартальную дорогу к крытому хоккейному корту в Излучинске. Планируется капитальный ремонт внутрипоселковых дорог в Вате, ремонт подъездных автомобильных дорог к Агану, Новоаганску, Ваховску, строительство внутриквартальных проездов к ИЖС в Излучинске. В 2016 году будет введен в эксплуатацию крытый хоккейный корт в Излучинске, планируется начать строительство крытого хоккейного корта в Новоаганске и реконструкцию спортивно-оздоровительной базы «Лесная сказка».


Перед Нижневартовским районом стоят сложные задачи. Точек приложения сил предостаточно. Глава района Борис Саломатин считает, что сегодня важно сохранить набранные темпы и умело использовать известные преимущества района в инвестиционной привлекательности, развитии социальной инфраструктуры, сети автомобильных дорог, в жилищном строительстве. Он уверен, что свой следующий День рождения район встретит столь же значимыми успехами!


Возврат к списку