Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В РАЙОНЕ ИДЕТ ПЛАНОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

05.08.2016

В РАЙОНЕ ИДЕТ ПЛАНОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

В районе проходит плановая вакцинация сельскохозяйственных  животных. Ветеринары отправляются в поселения и работают местах – проводят обследование, берут кровь на анализ и ставят прививки.  
    В деревне Вампугол  живет семья Тереньтевых, у них немалое подсобное хозяйство: лошади, коровы, козы и овцы. За здоровьем животных хозяева внимательно следят – регулярно проводят вакцинацию. Тем более, говорит хозяин, ветеринары регулярно приезжают в деревню и осматривают животных. А сегодня в связи со вспышкой сибирской язвы на Ямале, лучше перестраховаться и проявить бдительность, чем недосмотреть, считает глава семьи Василий Терентьев.  
    Только овец в этом хозяйстве порядка 30 голов. Своих подопечных сотрудники районной ветслужбы хорошо знают и к каждому находят подход. Одноразовые шприцы, современные вакуумные колбы – здесь все, как и в обычном процедурном кабинете. Ветврачи  работают в перчатках, использованный инвентарь собирают, чтобы позже отправить на утилизацию.  Сергей Логинов, ветеринарный врач Нижневартовского районного ветеринарного центра, рассказывает, что в Вампуголе ветеринары провели  вакцинацию мелкорогатого и крупнорогатого скота, то есть телят и коров. Для вакцинации мелкорогатого скота применялась вакцина против сибирской язвы и штамма 55, а для крупнорогатого  - вакцина,
ассоциированная против сибирской язвы и фемазатозного карбункула.  
    Стоит отметить, что вспышка сибирской язвы на Ямале на работу районных  ветеринаров не повлияла. Они своевременно привили сельскохозяйственных животных и, прежде всего, оленей от этой инфекции. По словам  Юрия Никишина, и.о. начальника Нижневартовского районного ветеринарного центра, специалисты  выезжают в поселения района для проведения прививок согласно плану, и охватят этой работой буквально всех домашних животных  в хозяйствах района.

Возврат к списку