Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

НАТАЛЬЯ КОМАРОВА ПРОВЕЛА ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СВЯЗИ С ТРАГИЧЕСКИМ ДТП

07.12.2016

НАТАЛЬЯ КОМАРОВА ПРОВЕЛА ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СВЯЗИ С ТРАГИЧЕСКИМ ДТП

В правительстве автономного округа состоялось внеочередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает департамент общественных и внешних связей автономного округа. В режиме видеоконференцсвязи в нём приняли участие главы муниципальных образований, руководители структурных подразделений органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и представители общественности.

«Все обстоятельства произошедшего устанавливаются, идет следствие. Вместе с этим основные факторы риска понятны. Необходимо исключить возможность ошибки в дальнейшем», - сказала Наталья Комарова.

В связи с этим глава региона отметила, что отдельные решения уже приняты. В частности, о проведении контрольных мероприятий, касающихся деятельности должностных лиц, занимающихся вопросами культуры, образования, социальной политики, спорта по обеспечению безопасности детей; а также в отношении предприятий, осуществляющих межмуниципальные, а также внутренние перевозки.

Губернатор Югры, предваряя обсуждение вопроса повестки заседания, дала ряд поручений.

Во-первых, рассмотреть возможность создания на базе ОАО «Северавтотранс» специализированного предприятия по транспортному обслуживанию бюджетных организаций (государственных и муниципальных) – начиная от школьных автобусов, заканчивая «скорой помощью».

Во-вторых, разработать требования к автотранспортным средствам для автопарка, чтобы они отвечали всем требованиям и стандартам, в том числе мировым. При необходимости, внести предложения по изменению государственных программ и бюджета автономного округа.

В-третьих, внести изменения в структуру окружного правительства для разделения ответственности, курирования вопросов образования, культуры, здравоохранения, социальной политики, спорта между двумя заместителями губернатора.

В-четвертых, глава региона настоятельно рекомендовала главе Нефтеюганска Сергею Дегтяреву принять решение об освобождении от занимаемой должности директора МАЦ ДО «СДЮСШОР «Сибиряк» Ирины Тарасовой за несоблюдение обязательных требований к организации поездки детей в другой муниципалитет.

В-пятых, организовать проверку в отношении заместителя главы Нефтеюганска, курирующего социальную сферу, директора городского комитета физической культуры и спорта, директора департамента физической культуры и спорта Югры, директора АУ ХМАО-Югры «ЮграМегаСпорт».

В-шестых, ежегодно проводить проверку знаний руководителей государственных и муниципальных органов власти, а также руководителей государственных и муниципальных учреждений в области обеспечения безопасности детей.

Обсуждая вопросы повестки совещания, его участники вносили  предложения, которые касались создания условий для неукоснительного исполнения требований нормативно-правовых актов, связанных с обеспечением безопасности детей. Так, глава Нижневартовского района Борис Саломатин предложил на рассмотрение: выработать исчерпывающий пакет документов, который необходимо предоставлять для участия в мероприятиях, где будет учтена персональная ответственность всех сторон, участвующих в организации и проведении мероприятий с детьми. Кроме того, разработать алгоритм действий и определить ответственных за принятие решения при имеющихся факторах риска, а также ужесточить требования, предъявляемые к водителю автотранспортного средства.

При этом, стоит отметить, что по итогам совещания при главе Нижневартовского района, уже начата проверка муниципальных и иных  учреждений, занимающихся перевозкой детей. Проверят и работников структурных подразделений администрации района, ответственных за перевозку детей к местам отдыха, соревнований и иным мероприятиям.

Результатом обсуждения темы на совещании при губернаторе Югры стало несколько решений. Во всех муниципальных образованиях, команды которых участвовали в этих соревнованиях, проведут служебные проверки организации их перевозки. «Цель – принятие объективных мер реагирования в случае, если будут выявлены нарушения. Оперативно и предварительно – каждый муниципалитет такие нарушения допустил», - прокомментировала глава региона.

Ввести дополнительные требования к заявке об участии в мероприятии: она должна содержать уведомление по организованной перевозке групп детей для межведомственного взаимодействия и координации действий по обеспечению безопасности. Направлять в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Югре сводный календарный план спортивных, оздоровительных, культурно-массовых мероприятий, проводимых на территории автономного округа, для планирования мероприятий по обеспечению безопасности и сопровождению перевозок организованных групп детей. Провести встречи с родителями, разъяснить их права и ответственность в соответствии с требованиями по безопасности детей. Дополнить региональные нормативные акты, регулирующие действия в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, например, погодных, дополнить их мероприятиями по организации проживания, питания, лечения и т.д. Рассмотреть возможность установки вдоль трассы информационных табло, которые будут сообщать о погодных условиях на дороге.

Также среди принятых решений – в отношении государственных и муниципальных учреждений, в ведении которых находятся транспортные средства, использующиеся для собственных нужд, осуществить внеплановые контрольные мероприятия на соответствие транспортных средств и их водителей требованиям нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Еще одно направление, которому уделили внимание участники заседания, это законность передвижения большегрузного транспорта. Было отмечено, что участник ДТП имел необходимое разрешение на перевозку крупногабаритной техники. В этой связи собравшиеся приняли решение проанализировать федеральную трассу в пределах Ханты-Мансийского автономного округа, отметить участки дороги, которые необходимо расширить, чтобы была возможность избежать аварийных ситуаций в таких сложных климатических условиях. Для того, чтобы это можно было сделать – внести изменения в соответствующие региональные нормативно-правовые акты, а при необходимости – выступить с соответствующей законодательной инициативой. Также рассмотрена возможность сделать эту работу в рамках капремонта.

Возврат к списку