Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В ВАРЬЁГАНЕ ПРОШЁЛ ПРАЗДНИК ОХОТНИКА И ОЛЕНЕВОДА

22.03.2017

В ВАРЬЁГАНЕ ПРОШЁЛ ПРАЗДНИК ОХОТНИКА И ОЛЕНЕВОДА

В национальном селе Варьеган прошёл Праздник охотника и оленевода, в который вошли традиционные спортивные соревнования по охотничьему биатлону. Состязания проводятся ежегодно в целях развития и популяризации национальных видов спорта и приобщения молодежи коренных народов Севера к здоровому образу жизни
Всех участников поделили по стартовым группам в соответствии с их полом и возрастом. Соревнования начались с бега на подволоках – особых камусных лыжах. Затем участники продемонстрировали навыки в стрельбе из лука и перерубке поленьев. По аналогичной программе прошли семейные эстафеты. Победителей и призеров определяли по наименьшему времени, показанному на дистанции.
Среди зрителей были не только жители села Варьегана, но и посёлка Новоаганск и города Радужный. Некоторые активно болели за друзей и знакомых, другие просто наблюдали за соревнованиями и наслаждались праздничной атмосферой.
Во время церемонии награждения выступили ансамбли и коллективы сельского дома культуры. Зрители увидели, как самодеятельные артисты исполняют национальные танцы и песни, услышали игру на национальных музыкальных инструментах, а также посмотрели театральную постановку. Призеры и победители соревнований были награждены Почетными грамотами и ценными призами.
Все участники праздника смогли сфотографироваться в национальных костюмах на фоне или внутри чума, а также погреться у костра, выпить горячего чая, отведать блюда национальной кухни, приобрести сувениры и украшения от местных мастеров.

Возврат к списку