Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В ОХТЕУРЬЕ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ОХОТНИЧЬЕМУ БИАТЛОНУ

04.04.2017

В ОХТЕУРЬЕ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ОХОТНИЧЬЕМУ БИАТЛОНУ

В селе Охтеурье Нижневартовского района прошли соревнования по национальным видам спорта. Местные жители, заручившись поддержкой властей, возрождают давнюю национальную традицию проводить соревнования по  охотничьему биатлону.
Нынешнее первенство включает в себя несколько видов состязаний: бег на подволоках, стрельба из лука, перерубка поленьев. О своём участии в первом сельском турнире заявили пятнадцать спортсменов-любителей.
По словам главы поселения Анжелы Нефедовой, в Охтеурье проживают порядка двухсот представителей коренных национальностей. «Традиции и культура коренных народов Севера очень самобытны, и наша задача – не только их сохранить, но и приобщить к ним подрастающее поколение. Подтверждение этому-соревнования по охотничьему биатлону», - говорит глава поселения.
Участников соревнований разделили на четыре возрастные группы. Для каждой определены свои условия состязаний. К примеру, для спортсменов-любителей моложе 18 лет и старше 35 дистанция - восемьсот метров. Для остальных - километр для женщин и полтора - для мужчин. Во время бега на подволоках проводится этап перерубки поленьев. А вот стрельбу из лука из-за сильного порывистого ветра пришлось отложить.
Участники состязаний соревновались на время. Соревнования показали, что самая спортивная категория населения – спортсмены-любители в возрасте от тридцати пяти лет и старше. Здесь лучшей становится завсегдатай соревнований по национальным видам спорта – Вера Натускина. Среди мужчин лидер - Николай Бортвин.
По итогам соревнований победителям и призерам вручили сладкие призы.  


Возврат к списку