Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА НАПОМИНАЕТ: ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА – УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ!

05.04.2017

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА НАПОМИНАЕТ: ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА – УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ!

Администрация Нижневартовского района напоминает об уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения о готовящемся акте терроризма.

Наказание за это преступление может быть назначено в виде лишения свободы сроком до 3 лет или штрафом в размере до 200 тысяч рублей.

Более того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и весь ущерб от подобного рода сообщений. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетним, то возмещение ущерба возлагается на его родителей или законных представителей.

Уголовную ответственность за преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, несут вменяемые лица, достигшие 14-летнего возраста, то есть с этого возраста лицо может быть осуждено. Материальную ответственность возмещение ущерба, причиненного в связи с проверкой сообщения об акте терроризма, несут родители за действия своих детей, которые не достигли возраста уголовной ответственности и за осужденное несовершеннолетнее лицо, у которого отсутствует свой источник дохода.

Найти «телефонных террористов» – дело техники. Современные способы их поиска позволяют это сделать в сжатые сроки. Телефонные сети сегодня имеют свои адреса и привязки, поэтому ни один звонок не остаётся не отслеженным – все данные о времени и продолжительности сохраняются на серверах телекоммуникационных компаний.

Статья 207. «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» УК РФ -

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=209092&fld=134&dst=101337,0&rnd=0.09490675307734142#0


Возврат к списку