Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ОБСУДИЛА ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ МАЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ

18.04.2017

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ОБСУДИЛА ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ МАЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ

В администрации Нижневартовского района состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Заседание провел председатель антитеррористической комиссии, глава района Борис Саломатин.

Главным вопросом, рассмотренным на заседании, стали меры по обеспечению антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвящённых Празднику Весны и Труда и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Также на заседании был рассмотрен вопрос о готовности сил и средств оперативной группы, медицинских, аварийно- спасательных и других оперативных дежурных служб района к действиям при чрезвычайных ситуациях во время праздничных мероприятий.

Борис Саломатин отметил, что работа органов власти по рассматриваемому направлению строится в соответствии с планами, с приближением праздников она значительно активизирована.

Фанис Хаматов, начальник Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Нижневартовский» сообщил, что проведена проверка готовности сил и средств, привлекаемых к проведению работы по охране порядка. Проверено состояние техники, средств связи и вооружения, а также действенность схем оповещения членов оперативной группы. Организована работа дежурных частей по незамедлительному прохождению и обмену информацией, а также своевременного реагирования на изменение оперативной обстановки. Сформированы резервные оперативно-следственные группы. Проводится обследование жилого сектора, расположенного в 500 метровой зоне от мест проведения праздничных мероприятий. Идет проверка лиц, состоящих на профилактическом учёте.

Члены антитеррористической комиссии и оперативного штаба определили ряд дополнительных мер по обеспечению безопасности в период проведения праздничных мероприятий. Будет увеличено количество нарядов патрульно-постовой службы в местах праздничных гуляний, проверены системы оповещения. К обеспечению охраны общественного порядка планируют привлечь сотрудников частных охранных предприятий, членов добровольной народной дружины, а также казачество.

В предпраздничные и праздничные дни, в период с 30 апреля по 12 мая, личный состав отдела перейдёт на усиленный режим несения службы.

Исполняющий обязанности директора муниципального казенного учреждения Нижневартовского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» Василий Кубко сообщил, что подготовлен проект постановления администрации района о введении режима «Повышенная готовность» на период проведения майских праздников. В работе по обеспечению антитеррористической безопасности кроме сотрудников полиции будут задействованы работники противопожарной и спасательной служб, Югорской территориальной энергетической компании, акционерного общества «Северсвязь», медицинские специалисты. Уже проведены занятия по отработке взаимодействия всех служб при получении сигналов о происшествиях и ЧС. Проверена корректировка паспортов территорий населённых пунктов и работа системы экстренного оповещения населения.

Главный врач бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовская районная больница» Нина Шляхтина доложила о готовности медицинских учреждений района к действиям при чрезвычайных ситуациях во время праздничных мероприятий. В праздничные дни во всех населенных пунктах района будут организованы дежурства медицинских работников. В медицинских учреждениях создан 10 суточный запас основного медицинского, санитарно-хозяйственного имущества и жизненно - важных лекарственных средств. Имеются постоянно действующие две фельдшерские бригады скорой медицинской помощи в составе 4 медицинских работников, нештатные формирования Службы Медицины Катастроф (СМП) для ликвидации ЧС, три врачебно-сестринские бригады в составе 18 человек. В праздничные дни будет дополнительно дежурить бригада СМП.

На заседании также рассматривались вопросы об антитеррористической защищённости объектов жизнеобеспечения, расположенных в районе, внесённых в Реестр объектов возможных террористических посягательств и о ходе реализации «Комплексного плана мероприятий по информационному противодействию терроризму в Нижневартовском районе на 2014 – 2018 годы» во втором квартале 2017 года.

На заседании было отмечено, что проблемных вопросов в обеспечении безопасности объектов топливно - энергетического комплекса, Нижневартовской ГРЭС, а также предприятий жилищно-коммунального комплекса нет. Работа по обеспечению антитеррористической безопасности ведётся систематически и на высоком уровне.

По всем обозначенным в повестке дня заседания вопросам комиссия приняла соответствующие решения.


Возврат к списку