Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЫ ПРИНИМАЮТСЯ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

20.04.2017

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЫ ПРИНИМАЮТСЯ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

В администрации Нижневартовского района состоялось заседание Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Главный вопрос – готовность служб района к эпидсезону клещевого энцефалита.
По информации Ольги Герасимовой, начальника территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и городе Мегионе, с наступлением весны тема заболеваемости клещевым энцефалитом снова становится актуальной. Заболеваемость имеет сезонный характер, максимальный подъем  наблюдается с апреля по сентябрь. Численность активных взрослых клещей достигает максимума к концу мая - началу июня. В 2016 году на территории автономного округа было зарегистрировано 2937 укусов клещей. По сравнению с 2015 годом число детей, покусанных клещами, увеличилось на 2,5 процента и составил 12,5 процента, 18 пациентам был поставлен диагноз «клещевой энцефалит».
В 2016 году в Нижневартовском районе был зарегистрирован один случай заболевания клещевым энцефалитом.
Заслушав информацию о заболеваемости клещевым энцефалитом в целом по  округу и в Нижневартовском районе, члены комиссии отметили необходимость усиления мер профилактики среди населения. Одним из способов профилактики клещевого энцефалита является вакцинация населения. Эпидемиологи утверждают, привиться никогда не поздно, и сделать это можно круглый год. В лечебных учреждениях Нижневартовского района имеется достаточный запас вакцины, сообщила главный врач Центральной районной больницы Нина Шляхтина. Согласно плану вакцинации на 2017 год в районе необходимо привить 446 человек, в том числе 21 ребёнка. За три месяца привиты 234 человека, что составило 52,4 процента от плана. Согласно плану ревакцинации подлежит привить 1561 человека. Нина Шляхтина отметила, что вакцинация проводится в виде 2-х прививок с интервалом 1-7 месяцев в течение всего года. Ревакцинация – через год от второй прививки вакцинации и каждые 3 последующих года. После вакцинации у людей появляется иммунитет - в крови вырабатываются антитела, которые могут противостоять вирусу энцефалита.
На совещании было отмечено, что особое внимание необходимо уделить вакцинации людей, которые будут работать в детских летних оздоровительных учреждениях, в том числе пришкольных лагерях дневного пребывания, спортивных и палаточных лагерях, дворовых площадок и др.
Члены комиссии приняли решение об организации проведения не реже одного раза в месяц в течение всего эпидемиологического сезона (с 15 апреля по 1 ноября 2017 года) акарицидных обработок территорий, наиболее часто посещаемых населением. Это детские образовательные и летние оздоровительные учреждения, парки, скверы, другие зеленые массивы массового отдыха людей. А так же об обеспечении контроля качества и эффективности выполнения акарицидных обработок.
По информации начальников управлений администрации района в летнюю смену от клещей должны обработать территории 38 лагерей с дневным пребыванием детей. В целом по району акарицидным обработкам подлежат более 92 гектар площадей, на эти цели будет затрачено более 2,9 миллиона рублей.





Возврат к списку