Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

МИТРОПОЛИТ ПАВЕЛ ДОСТАВИЛ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ В НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН

24.04.2017

МИТРОПОЛИТ ПАВЕЛ ДОСТАВИЛ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ В НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН

В Светлую пасхальную седмицу в храме святителя Николая Чудотворца в Излучинске богослужение провел митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. В этот день его Высокопреосвященство доставил в храм благодатный огонь из Иерусалима. Более тысячи православных верующих Нижневартовского района участвовали в божественной литургии, затем вместе со священнослужителями совершили крестный ход.


В конце богослужения Его Высокопреосвященство обратился к православным жителям района: «Дорогие братья и сестры, позвольте от души, от сердца поздравить всех с самым величайшим праздником нашей церкви, Днем Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней! Если бы не воскрес Христос, то и вера наша была бы тщетна, — говорит апостол Павел. Своею смертию Христос одолел врата адовы, воскресил всех умерших праведников, а своим воскресением дал нам надежду на жизнь вечную. Приветствую всех вечно живыми словами воскресенского гимна: Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Сегодня с нами милость Божия – благодатный огонь из Иерусалимского храма Гроба Господня, сходящий в Великую субботу по молитвам православного Патриарха. Дай Бог, чтобы этот огонь попалил все наши греховные мысли, и помог бы нам пройти поприще нашего земного бытия. Дай Бог, чтобы пасхальная радость пребывала в нашем сердце как можно дольше. Благодарю всех за общие молитвы, храни всех вас Господь!».

В знак благодарности за особое внимание к духовной жизни Нижневартовского района, митрополита Павла поздравил глава района Борис Саломатин: «Благодарю вас от имени всех православных христиан района за внимание к жителям района, к развитию духовности, поддержке семейных ценностей и традиций. При вашей поддержке строятся храмы, возрождаются православные традиции, ведет миссионерская и образовательная деятельность».

Уже после службы Владыка Павел отметил, что в Нижневартовском районе у каждого есть возможность обогащаться духовно – в первую очередь благодаря открытию храмов в поселениях.
«В Нижневартовском районе очень много сделано для возрождения духовности, для приобщения подрастающего поколения к православной вере и традициям. Это хороший пример для всех муниципалитетов Югры. Если бы города и района округа столько же делали в этом направлении, то в духовная и патриотическая жизнь в Югре была бы более насыщенная», – отметил митрополит Павел.

О патриотическом и духовно-нравственном воспитании говорили на встрече с митрополитом Павлом, которая состоялась в культурно-досуговом центре «Арлекино». В ней приняли участие жители района, руководители учреждений, творческие коллективы, учащиеся школ, в том числе воскресной. Так директор начальной школы Излучинска отметила необходимость в регулярных встречах детей со священнослужителем, а руководитель клуба «Воскресение» из Новоаганска подчеркнула важность приобщения к духовно культуре через творчество.

Владыка Павел поблагодарил всех, кто приобщает детей и молодежь к русской духовной культуре и отметил, что электронная книга «Православная церковь в истории России» первой школы Излучинска заняла первое место в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший издательский образовательный проект».  

Глава района Борис Саломатин отметил, что образование детей и молодежи - совместная работа многих людей.

«Учителя, ветераны, родители участвуют в процессе образования детей, которые хотят знать историю, традиции и уважительно относиться к старшим. Важно не только изучать дисциплины, но и заботиться о нравственном и духовном воспитании наших детей. Это сложный труд, им нужно заниматься ежедневно, для того, чтобы сохранить молодежь, и по большому счету, сохранить государственность», – подчеркнул Борис Саломатин.


Возврат к списку