Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

«РОСНЕФТЬ» ОПРОБУЕТ В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ИННОВАЦИОННЫЙ МЕТОД УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ

15.09.2017

«РОСНЕФТЬ» ОПРОБУЕТ В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ИННОВАЦИОННЫЙ МЕТОД УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ

Нефтяная компания «Роснефть» опробует в Югре инновационный метод утилизации отходов бурения. 15 сентября на одном из своих месторождений, расположенных на территории Нижневартовского района, нефтяники приступили к опытно-промышленной эксплуатации комплекса по утилизации  отходов бурения методом закачки в пласт.
В торжественной церемонии запуска этого комплекса приняли участие губернатор региона Наталья Комарова,  глава Нижневартовского района Борис Саломатин и генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев.
«Сегодня запускается система новых технологий, которая создаёт совершенно другую культуру работы с отходами бурения, – сказала губернатор Югры. – За годы освоения месторождений и добычи нефти в регионе накоплено достаточно много проблем, связанных с влиянием этого вида деятельности на окружающую среду. Поэтому когда за последние три года, включив эти мероприятия в государственные программы, мы совместно с недропользователями добились того, что каждый второй факел был потушен и ликвидировано 90% амбаров из «исторического наследия», сейчас можем говорить о том, что продвигаемся в правильном направлении».
Технология, которую решила применить НК «Роснефть», по оценкам специалистов, в настоящий момент – одна из наиболее прогрессивных мировых практик в области утилизации отходов производства при добыче нефти и газа.
В отличие от традиционных методов переработки шламов, закачка в пласт исключает контакт буровых отходов с окружающей средой. Она же, как было сказано на презентации технологии, производится в расположенные на большой глубине изолированные пласты недр. Соприкосновение технической жидкости с подземными водоносными горизонтами при этом полностью исключено, заверили специалисты компании.
«Данная технология является передовой в мировой практике, и мы всегда нацелены и внедряем то, что есть лучшее в мире, в том числе и в нашем регионе. Проект бы не состоялся без плодотворного сотрудничества с органами власти. Благодаря этому сотрудничеству, проект у нас сегодня будет работать», - сказал  Валентин Мамаев, генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть».








Возврат к списку