Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН СТАЛ ЛИДЕРОМ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ В ПРИРОДООХРАННУЮ И ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

21.11.2017

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН СТАЛ ЛИДЕРОМ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ В ПРИРОДООХРАННУЮ И ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В правительстве автономного округа прошло  расширенное заседание организационного комитета по итогам реализации проекта «XV Международная экологическая акция «Спасти и сохранить».  
Первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Геннадий  Бухтин вручил Благодарственное письмо администрации Нижневартовского района «Лидеру по привлечению населения муниципального образования в природоохранную и эколого-просветительскую деятельность, в рамках реализации XV Международной экологической акции «Спасти и сохранить».
    Отметим, что с 19 мая по 9 июня  на территории района проходила  ХV Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» под девизом «Сохраняя природу, определяем будущее».
В населенных пунктах в ходе  акции проведено 314 мероприятий эколого-просветительского направления. Это конференции, слеты, форумы, экологические марафоны, семинары, круглые столы, экологические уроки, олимпиады, экспедиции, походы, выставки, спектакли, праздники, викторины, фестивали. Кроме того,  состоялось 141 природоохранное мероприятие: трудовые десанты, субботники по благоустройству и озеленению, посадки деревьев, аллеи выпускников, акции по сбору макулатуры и батареек. В них приняли участие более 13 тысяч человек. В результате проделанной работы собрано 467,2 кубометров отходов, высажено более 2 тысяч  саженцев деревьев и кустарников, площадь озеленённой территории составила 5,6 гектара. В поселках городского типа Излучинск и Новоаганск состоялись акции по сбору макулатуры и батареек, собрано1500 кг макулатуры и 2000 батареек.
В сельских поселениях прошли театрализованные представления, концерты художественной самодеятельности и киносеансы по экологической тематике.
В целом в Год экологии в районе ликвидировано 23 из 25 запланированных к ликвидации свалок, общей площадью 9,81 га, что составляет 92 процента от плана. Дополнительно поселениями ликвидировано 14 свалок, общей площадью 5,41 га. Работы по ликвидации ещё двух свалок в посёлке Зайцева Речка и селе Покур продолжаются. Одна свалка (в Покуре) будет ликвидирована до конца ноября, другая (в Зайцевой Речке) - до середины декабря текущего года.  Кроме того, было   установлено 19 контейнеров для сбора пластиковой тары в  Излучинске,  Большетархово  и  Новоаганске.
    В течение года проведено 746 эколого-просветительских и природоохранных мероприятий, в них  приняли участие более 25 тысяч человек, проведено 46 субботников, высажено 2170 деревьев.
    В экологических конкурсах международного, всероссийского и регионального уровней занято 83 призовых места.
    

Возврат к списку