Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В ЮГРЕ ЗАПУЩЕНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ

22.11.2017

В ЮГРЕ ЗАПУЩЕНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ

«Роснефть» начала отгрузку первой партии товарной нефти нового Эргинского кластера в трубопроводную систему «Транснефти». В торжественной церемонии по случаю ввода в эксплуатацию пускового комплекса Эргинского кластера приняли участие Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, губернатор Югры Наталья Комарова, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, а также главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.
В составе первого пускового комплекса основные объекты нефтегазодобычи и транспортировки нефти: Центральный пункт сбора, 27 кустовых площадок, газотурбинная электростанция, высоковольтные линии электропередачи, вахтовый поселок, а также трубопровод, обеспечивающий транспортировку нефти в систему магистральных нефтепроводов «Транснефти». Все оборудование на промысле – российского производства. Уже введены в эксплуатацию 133 скважины протяженностью до 4500 метров.
Дмитрий Медведев поздравил всех работников, которые имеют отношение к проекту, кто вкладывал в него энергию и силы, с этим событием.
«Запуск имеет большое значение для всей нефтяной отрасли страны - это шаг к созданию нового нефтегазового хаба. Это, в том числе, хорошая перспектива для развития региона, появляется большое количество эффективных, хорошо оплачиваемых рабочих мест - до 5 тысяч. Все, что мы здесь увидели, сделано на самом высоком технологическом уровне, всё оборудование - российского производства. Значит, мы способны его выпускать и грамотно эксплуатировать. Кроме того, оно отвечает самым высоким экологическим требованиям. Инновационный потенциал нефтегазового комплекса растет с каждым днем», - подчеркнул Председатель Правительства России. Он также добавил, что данный проект будет реализовываться с учетом современных экологических требований: уже к 2020 году уровень рационального использования попутного нефтяного газа составит не менее 95%.
Отметим, в Эргинский кластер входят Эргинское, Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское и Ново-Ендырское месторождения, расположенные на территории Югры. По словам Игоря Сечина, их суммарные запасы составляют 259 миллионов тонн нефти. По своим характеристикам это – легкая, низкосернистая нефть, соответствующая экспортной марке «Siberian Light».
«Кластер сформирован на основе интеграции инфраструктуры приобретённого на аукционе в июле этого года Эргинского лицензионного участка с запасами 103 миллиона тонн, а также Кондинской группы месторождений. Общая площадь лицензионных участков - более 5 тысяч км2. В целях развития ресурсной базы продолжаются геологоразведочные работы на всех лицензионных участках», - отметил также главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть».
По его словам, при реализации Эргинского проекта будут применяться передовые технологии добычи трудноизвлекаемых запасов, в том числе: управляемое в режиме реального времени горизонтальное бурение, технологии многостадийного гидроразрыва пласта с использованием сверхпрочного полимерного проппанта, методы «умного заводнения» и иные технологии увеличения отдачи пласта. Технологии добычи трудноизвлекаемых запасов, которые уже используются «Роснефтью» на Приобском месторождении, позволят с максимальной эффективностью разрабатывать месторождения Эргинского кластера.
Добавим, Ханты-Мансийский автономный округ является ключевым для «Роснефти» регионом, в котором расположены крупнейшие активы Компании такие как: «РН-Юганскнефтегаз», «Самотлорнефтегаз», «Варьеганефтегаз», «Няганьнефтегаз». Суммарная годовая добыча углеводородов составляет здесь 137 млн тонн. Создание нового центра нефтегазодобычи в Западной Сибири - один из приоритетных проектов «Роснефти».

(Использована информация и фотоматериалы Официального сайта Правительства Российской Федерации и пресс-службы губернатора ХМАО-Югры)

Возврат к списку