Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

МНЕНИЯ ЮГОРЧАН ПРИОРИТЕТНЫ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ

23.11.2017

МНЕНИЯ ЮГОРЧАН ПРИОРИТЕТНЫ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ

Муниципальные студии Нижневартовского района в режиме онлайн подключились к обращению губернатора Югры Натальи Комаровой к жителям автономного округа, депутатам и представителям общественности. Непосредственно в Югорской шахматной академии г. Ханты-Мансийске присутствовали глава Нижневартовского района Борис Саломатин, Почетный гражданин Нижневартовского района, Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель районного отделения окружной общественной организации «Спасение Югры» Анатолий Кауртаев, глава сельского поселения Зайцева Речка, председатель районной Думы Светлана Субботина.
По итогам выступления главы региона представители Нижневартовского района прокомментировали основные приоритеты в работе, обозначенные губернатором Югры, для окружных и муниципальных средств массовой информации.

«В обращении губернатора автономного округа Натальи Владимировны Комаровой прозвучала оценка реализации совместных планов и приоритетов, которые были обозначены в предыдущем обращении. Приятно было слышать, что основные задачи выполнены по тем обязательствам, которые мы принимали. Те поручения, которые сегодня прозвучали для глав местного самоуправления и правительства автономного округа имеют элементы новизны. Они требуют осмысления и дальнейшей проработки. При этом сроки их исполнения губернатором Югры установлены жесткие – первый квартал 2018 года. Это означает, что уже сегодня необходимо начинать работу. Как сказала губернатор округа, 2018 год объявлен годом гражданского согласия. Задачи стоят на развитие гражданского общества, на реализацию самых востребованных и ожидаемых жителями Югры программ, и в тоже время требуют внедрения в практику нашей работы новых технологий. При принятии решений о финансировании и приоритетах программ мы изучаем мнение жителей района. Активно внедряем в работу проектное управление. Это новые технологии, и наступающий год будет содержательным и сложенным для принятия решений о повышении качества жизни жителей Нижневартовского района и в целом жителей Югры, о чём и говорила губернатор автономного округа. Уверен, что вместе с жителями района, руководителями общественных организаций, предприятий-недропользователей, малого и среднего бизнеса, живя в мире и согласии, мы решим эти задачи.
Постараемся учесть мнение жителей каждого поселения, каждой семьи, для исполнения тех программных поручений, которые сегодня прозвучали в обращении губернатора по созданию агломераций. Это новизна. Теория межмуниципального сотрудничества, в частности мне и моим коллегам известна, есть такие положительные примеры. Время требуют объединения усилий в области межмуниципального сотрудничества. Оно не связано с изменениями границ муниципальных образований. Это будет сотрудничество в интересах жителей разных муниципальных образований. Примером такого межмуниципального сотрудничества является строительство полигона твердых бытовых отходов, который изначально проектируется для решения вопросов в сфере ЖКХ жителей как минимум трёх муниципальных образований. За этим - будущее. Нужно разрабатывать нормативно-правовую базу, которая будет способствовать объединению усилий для решения вопросов, которые волнуют жителей всех муниципальных образований. Не надо создавать, строить отдельные базы, учреждения, которые работают в интересах маленьких поселений, небольших городов, а прикладывать совместные усилия, чтобы тот потенциал, который имеет отдельное муниципальное образование, тиражировался для жителей других муниципальных образований. Это новое в нашей работе, уверен, что мы пойдём тем путём, о котором говорила губернатор Югры.
В следующем году Нижневартовскому району исполняется 90 лет, его история свидетельствует о том, что дальнейшее экономическое развитие района, его поступательное движение вперёд, возможны только в условиях дружбы всех народов, проживающих в нём, и понимания общих задач и целей, что созвучно с теми задачами, которые в целом стоят перед автономным округом», – подчеркнул глава Нижневартовского района Борис Саломатин.

«Наталья Владимировна Комарова отметила, что в 2018 году будет уделять большое внимание развитию промышленности на территориях автономного округа, в частности в приоритете развитие нефтяной и газовой отрасли. Также сохранится приоритет в развитии сфер образования и здравоохранения. В своем обращении губернатор Югры остановилась и на федеральном проекте по созданию комфортной городской среды, который в 2017 году стартовал на территории автономного округа, и в нашем Нижневартовском районе. Каждое из поселений района приняло в нём участие. Результат своего труда мы все видим и поэтому этот проект будет продолжен и в 2018 году с ещё большим привлечением общественности. Как подчеркнула Наталья Владимировна, прирост численности населения с 1959 года вырос в 13 раз. Я считаю, что это самый важный показатель того, что на территории нашего автономного округа, комфортно проживать всем народам России. Единству народов в своем обращении глава региона уделила большое внимание. Наша Югра многонациональная, мы все живем в мире и согласии и благодаря этому у нас такие успехи в развитии экономики, созданы все условия для комфортного проживания жителей. Губернатор Югры особо обратила внимание югорчан на то, что следующий год – это год выборов президента Российской Федерации, 25-летия Конституции России. Это те события, которые требуют от нас консолидации усилий и участия всех жителей Югры. Мы поддерживаем Наталью Владимировну в том, чтобы 2018 год провести под знаком гражданского согласия», – поделилась мнением глава сельского поселения Зайцева Речка Светлана Субботина.

«Отрадно, что в этом обращении, как никогда было много слов сказано о коренных народах Севера. Прозвучало предложение губернатора Югры активно интегрировать коренные народы Севера в политическую, общественную и экономическую жизнь Югры. Глава региона поставила задачу муниципалитетам и правительству округа работать над этими вопросами. В Нижневартовском районе такая работа уже активно ведется, и мы её будем продолжать, вовлекать аборигенов принимать участие в развитии и жизни села, деревни, поселков. Я, как председатель общественной организации, буду продолжать работу по проведению конкурсов на звание «Абориген года», которые вовлекают наших жителей в общественную и политическую жизнь. Активно проводить конкурсы Лидер обласа, Лучшая спортивная семья, Лучший учитель, Лучший медработник среди представителей коренных народов Севера. Мы поддерживаем губернатора Югры в проведении в 2018 году на территории округа Года гражданского согласия. Это касается нас всех, в том числе аборигенов севера. А вот 2019 год предлагаем объявить годом коренных народов севера. Мы выступим с инициативой от организации и возможно нас поддержат», – отметил Почетный гражданин Нижневартовского района, Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель районного отделения окружной общественной организации «Спасение Югры» Анатолий Кауртаев.


Возврат к списку