Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ГОТОВЯТСЯ К ПАВОДКУ И ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ

03.04.2018

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ГОТОВЯТСЯ К ПАВОДКУ И ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ

Подготовка к предстоящему паводковому и пожарному периоду, состояние торгово-развлекательных центров, объектов спорта и культуры района, о ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» – эти и ряд других вопросов обсудили на совещании с главами городских и сельских поселений Нижневартовского района. Оно прошло под председательством главы Нижневартовского района Бориса Саломатина.
Вопросы безопасности стали ведущей темой на совещании с главами поселений. Это касается абсолютного всех сфер. Сегодня детально прорабатывается и каждый аспект системы обеспечения безопасности в местах массового пребывания людей. В связи с этим глава района дал ряд поручений ответственным лицам.
«Обращаю внимание глав поселений, заместителей главы района, собственников тех объектов, которые находятся в поселениях, на необходимость уделить самое глубокое и ответственное внимание работе, связанной с обеспечением безопасности людей. С точки зрения изучения обстановки на этих объектах, конструктивных особенностей, состояния дел на этих объектах и выводов, которые сделает комиссия. Это наша совместная работа по выявлению недоработок, которые мы все вместе будем устранять», – сказал глава района.
Борис Саломатин особо подчеркнул, что комиссия, которая будет проверять объекты в рамках прокурорской проверки, должна проинспектировать каждый объект, выявить проблемные зоны и предложить рекомендации для их устранения. Также он поручил заместителю главы района по экономике и финансам зарезервировать денежные средства, которые после завершения проверочных мероприятий, могут быть направлены на устранение выявленных недостатков.
Прокуратурой Нижневартовского района сформирован график проведения проверок торговых объектов, а также учреждений культуры и спорта с массовым пребыванием людей более 50 человек. Соблюдение требований противопожарных норм проверят на объектах в Новоаганске, Варьгане, Ваховске, Охтеурье, Излучинске, Вампуголе, Былино, Агане, Покуре. Завершить их планируется 10 апреля 2018 года.
Второй важный блок вопросов рассматривается традиционно в период подготовки к паводковому и пожароопасному сезонам. Эта тема с учётом динамики актуальности тем находится в центре внимания главы района и специалистов, а также глав поселений. Как и ранее было озвучено по прогнозам не предполагается большой воды, тем не менее проводятся профилактические мероприятия. В том числе планируется ледовзрывные работы в местах возможных заторов.
«В целях проведения превентивных мероприятий по разрушению и ослаблению льда на реке Обь казённым учреждением Югры «Центроспас-Югория» запланировано 11 апреля лёдовзрывные работы на реке Обь в районе деревни Соснино и в районе села Былино», – доложил директор МКУ Нижневартовского района «Управление по делам ГО и ЧС» Василий Кубко.
Об организации работы по предупреждению пожаров на подведомственных территориях и порядке привлечения дополнительных сил и средств на тушение, в том числе из числа арендаторов участков доложили лесничие. Напомним, на территории Нижневартовского района действуют три территориальных отдела лесничеств – Нижневартовское, Мегионское и Аганское. Также самое пристальное внимание уделено подготовке противопожарных разрывов и минерализованных полос на границе с населёнными пунктами Нижневартовского района.


Возврат к списку