Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Неделя охраны труда и промышленной безопасности

24.05.2019

Неделя охраны труда и промышленной безопасности

В 2019 году законодательство, регулирующее систему охраны труда, промышленной безопасности, основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, продолжает активно изменяться, утверждаются новые федеральные нормы и правила.

Правительство утвердило комплекс мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья (Распоряжение Правительства РФ от 26.04.2019 № 833-р). Приказом Роструда от 21.03.2019 N 77 утверждены Методические рекомендации по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда. Минтруд к июню 2019 года разработает новый порядок обучения охране труда.

С 09.04.2019 года вступили в силу новые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта. В мае 2019 года планируется утверждение Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах.

В 2018 году Ростехнадзор приобрел новые полномочия по вопросам исполнения надзорных функций.

С 1 января 2019 года изменились требования к подготовке и аттестации работников в сфере промышленной безопасности. Ростехнадзор приступил к разработке законопроекта «О промышленной безопасности», который предусматривает множество нововведений в области промбезопасности.

В программе НЕДЕЛИ два самостоятельных мероприятия:

Семинар ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕКТА: НОВАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОПО, 2-3 июля 2019 года; Москва + ОНЛАЙН-трансляция;

Семинар РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ, ЮРИДИЧЕСКИЕ КОЛЛИЗИИ, 4-5 июля 2019 года, Москва + ОНЛАЙН-трансляция.

В ходе НЕДЕЛИ слушатели получат практические комментарии к новым правилам охраны труда, к внесенным и планируемым изменениям, услышат экспертные разъяснения о порядке проведения надзорных проверок с применением контрольных листов в рамках риск-ориентированного подхода. Получат разъяснения по последним изменениям в законодательстве и аттестации работников сферы промышленной безопасности. Будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы по проведению экспертизы промышленной безопасности, вводу в эксплуатацию опасного производственного объекта. Будут даны практические рекомендации, как существенно снизить затраты в области промышленной безопасности, перерегистрировать ОПО, не подвергая предприятие рискам.

Мероприятия НЕДЕЛИ ориентированы на руководителей предприятий и подразделений по охране труда и промышленной безопасности, начальников служб производственного контроля, специалистов, ответственных за промышленную, пожарную, экологическую безопасность, отделов по охране труда


Возврат к списку