Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Пусть будет детский отдых безопасным!

11.07.2019

Пусть будет детский отдых безопасным!

10 июля 2019 года на территории районного загородного стационарного детского лагеря «Лесная сказка», расположенного на живописном берегу оз. Савкино Нижневартовского района, проведен комплекс мероприятий по пожарной безопасности.

Инициатором данного мероприятия является Муниципальное казенное учреждение Нижневартовского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям». На данное мероприятие привлечены специалисты отдела надзорной деятельности(по Нижневартовскому району) управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре и филиала казенного учреждения ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Нижневартовскому району.

Данное мероприятие носит плановый характер и проводитсяво исполнение«Плана мероприятий по проведению месячника по пожарной безопасности на территории района», утвержденного постановлением администрации Нижневартовского района от 13.06.2019 № 1192 «О проведении месячника по пожарной безопасности в летний период 2019 года на территории района», а также в рамках сезонной профилактической операции «Отдых» в 2019 году, организованной Главным управлением МЧС России по ХМАО-Югре и казенным учреждением«Центроспас-Югория».

Первоначально,организаторами и участвующими в данном мероприятии специалистами, проведены беседы с обслуживающим персоналом детского лагеря «Лесная сказка» о мерах пожарной безопасности, порядок вызова службы спасения, доведен алгоритм действий работников на случай возникновения пожара и порядок применения первичных средств пожаротушения. В целях закрепления знаний и отработки правильных действий персонала лагеря, организатором мероприятия проведены тренировочные занятия по эвакуации людей из зданий. Занятия проведены с условиями, приближенными к действительности: сообщением о возгорании в пожарную охрану, организацией эвакуации детей в безопасную зону на территории лагеря и встречей прибывших на место вызова огнеборцев на пожарном автомобиле.

Дети с особым вниманием наблюдали за действиями пожарных, которые прокладывали рукавную линию по наружной металлической лестнице к месту пожара, условно возникшегона втором этаже, в спальном помещении.

После ликвидации условного пожара, начальником дежурного караула пожарной части п. Излучинск проведен показ детскому коллективу лагеря оборудования пожарного автомобиля и аварийно-спасательного инструмента. Кроме этого, предоставлена детям возможность посидеть в пожарной машине и сделать фото на память.

В целях профилактических мероприятий, направленных на недопущение гибели и травматизма детей на пожарах, воспитания у детей умений и навыков поведения в чрезвычайных ситуациях, с детьми проведена соответствующая беседа. Дети с азартом отвечали на вопросы дидактической игры и дружно разгадывали загадки на противопожарную тематику. Такие игры являются как познавательными, так и закрепляющими теоретическую часть пожарной безопасности. В качестве наглядной агитации детям вручены памятки и раскраски на противопожарную тематику.

В целях отработки навыков и знаний по правильному использованию первичных средств пожаротушения, детям была предоставлена возможность самим применить порошковый огнетушитель и ощутить его возможности в действии.

Представителем управления ГОиЧС Нижневартовского района проведена беседа по использованию средств индивидуальной защиты. Ребята поочередно отрабатывали правильность надевания противогаза.

Проведение таких совместных мероприятий являются залогом закрепления культуры пожарной безопасности в сознании подрастающего поколения.

Обращаем внимание организаторов летнего отдыха детей на необходимость проявления инициативы в организации и проведения подобных мероприятий, а также надеемся, что летний период оздоровления учащихся пройдет без чрезвычайных ситуаций.

Телефон спасения 112.


Возврат к списку