Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ГОТОВЯТСЯ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

05.08.2019

ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ГОТОВЯТСЯ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

До начала нового учебного года осталось меньше месяца. Работа по подготовке школ к 1 сентября выходит на финальный этап. Перед началом учебного года все образовательные учреждения проходят приемку. В этом году она проводится в два этапа. I этап проходил  с 18 по 28 июня. Тогда было проверено 16 учреждений. II этап запланирован с 8 по 12 августа. В этот период приемку пройдут 8 школ и детских садов района. Сейчас там завершаются ремонтные работы.
Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Степень готовности высокая. В ближайшие две недели необходимо строителям, подрядным организациям очень интенсивно поработать на объектах ремонта - в школах, детсадах. Чтобы они достойно прошли приёмку».
Так, в Излучинской средней школе №1 идет замена системы отопления, водоотведения и канализации. Теперь подача тепла здесь разделена не на четыре блока, как раньше, а на четырнадцать, что напрямую влияет на качество, безопасность, экономичность. Установлен и обязательный в этом случае узел регулирования тепловой энергии.
Андрей Майданов, директор подрядной организации: «Система регулирования тепла действует в зависимости от температуры наружного воздуха, чтобы не было перегрева. Ведь перегрев – это дискомфорт, лишние деньги, которые переплачивает любое учреждение, так что система дает и экономический эффект».
Работы по замене системы отопления, водоотведения и канализации идут и в  Новоаганской средней школе № 1. Запланирована и установка новых санузлов.
Людмила Константинова, директор Новоаганской средней школы №1: «Все работы ведутся согласно плану в полном объеме. Я думаю, что 1 сентября дети зайдут в отремонтированную чистую красивую школу и занятия начнутся вовремя».
Ремонт продолжается и в дошкольных учреждениях Новоаганска. Так, в детском саду комбинированного вида «Снежинка» предусмотрены общестроительные работы и благоустройство территории. В Новоаганской школе им. Маршала Жукова завершается косметический ремонт коридоров, учебных кабинетов, спортивного зала и мастерских.
Ирина Зимина, заместитель директора по административной хозяйственной части Новоаганской средней школы им. Маршала Жукова: «Проведены работы по комплексной безопасности объекта. Промывка и опрессовка системы отопления, проверка узлов учета, огнезащитная обработка деревянных конструкций. Также прошли эксплуатационные испытания наружных пожарных лестниц и ограждений кровли, перезарядка порошковых огнетушителей».

В Излучинской средней школе № 2 предусмотрены масштабные работы по ремонту кабинетов. В скором времени появится 4 новых помещения для начальных классов. Они будут располагаться в той части здания, где раньше находилась центральная районная библиотека. На сегодняшний день уже произведена черновая заливка пола, убраны лишние стены и перегородки. Произведен демонтаж старой системы освещения. Также идут работы по оборудованию второго «Роснефтькласса». Напомним, первый был открыт в 2018 году.
Ремонт помещений проходит и в районном центре творчества детей и молодежи «Спектр». В Излучинском детском саду «Сказка» предусмотрены общестроительные и сантехнические работы.
Контроль проводимых работ проводят специалисты управления образования и молодежной политики администрации района. Уже осуществлено 13 выездов. Все образовательные учреждения пройдут приемку представителей общественности.
Также в рамках подготовки к новому учебному году обновляется материально-техническая база образовательных учреждений района. Закупается мебель, компьютерное оборудование, учебники, расходные материалы по предметам.


Возврат к списку