Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

С 2020 ГОДА В РОССИИ ВВОДЯТСЯ ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ

30.01.2020

С 2020 ГОДА В РОССИИ ВВОДЯТСЯ ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ

В электронной трудовой книжке будут отображаться сведения о трудовой деятельности начиная с 2020 года. У тех, кто впервые устроился на работу, эти сведения будут формироваться только в электронной форме.

Электронная трудовая книжка обеспечит:

- удобный и быстрый доступ к информации о своей трудовой деятельности;

- минимизацию ошибочных, неточных и недостоверных сведений;

дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;

использование сведений электронной трудовой книжки для получения государственных услуг;

высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Сведения из электронной трудовой книжки можно будет получить через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России и на Портале Государственных Услуг.

Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку на такой период, сколько это необходимо. До 31 декабря 2020 года каждый работник может подать заявление работодателю о переходе на электронную трудовую книжку или о сохранении бумажной трудовой книжки. В случае, если работник не подал ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ.

Также с 1 января 2020 года вводится обязанность работодателей предоставлять в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о трудовой деятельности работников. Более подробная информация размещена на официальном сайте ведомства.


Возврат к списку