Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ШКОЛЬНИКИ РАЙОНА ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ОКРУЖНОМ КОНКУРСЕ СОЧИНЕНИЙ «МОЙ ДЕД – ГЕРОЙ»

20.02.2020

ШКОЛЬНИКИ РАЙОНА ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ОКРУЖНОМ КОНКУРСЕ СОЧИНЕНИЙ «МОЙ ДЕД – ГЕРОЙ»

По местам боевой славы могут отправиться школьники Зайцевой Речки. Они участвуют в окружном конкурсе сочинений «Мой дед – герой», где победителей ждет экскурсия по стране. В своих эссе они рассказывают истории своих семей, связанные с Великой Отечественной войной.

Анна Рочева, ученица средней школы п. Зайцева Речка: «К этому конкурсу я готовлюсь очень активно, стараюсь найти как можно больше информации. Смотрю разные архивы в газетах, в журналах. Спрашиваю информацию у своей бабушки, у своего папы».

Ольга Музалёва, ученица средней школы п. Зайцева Речка: «Я пишу сочинение о своём прадедушке Захарове Александре Никитовиче, который ушёл на фронт добровольцем. В первые годы войны он попал в плен. Первый побег для него оказался неудачным, второй побег был удачным. После побега он участвовал в боях на Курской дуге. Прошёл Берлин, Румынию, Польшу. Был награждён орденами «Красной Звезды», медалью «За отвагу!» и «За взятие Кёнигсберга».

Как и во многих поселениях, в Зайцевой Речке на протяжении нескольких лет проводят исследовательскую работу по восстановлению данных о пропавших в годы Великой Отечественной войны земляках. Школьники вместе с педагогами занимаются поиском информации в архивах и на федеральных порталах.

Галина Мацвей, директор средней школы п. Зайцева Речка: «Готовится исследовательская работа «Ларьякский район в годы Великой Отечественной войны». Ребята работают с архивными данными. В школе проводятся классные часы, посвящённые юбилею Великой Победы».


Возврат к списку