Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В ЮГРЕ СТАРТОВАЛ ОТСЧЕТ ДО МОМЕНТА ДОБЫЧИ 12-ТИ МИЛЛИАРДНОЙ ТОННЫ НЕФТИ

19.02.2020

В ЮГРЕ СТАРТОВАЛ ОТСЧЕТ ДО МОМЕНТА ДОБЫЧИ 12-ТИ МИЛЛИАРДНОЙ ТОННЫ НЕФТИ

Счетчик торжественно запустили во время третьего международного научно-практического форума «Нефтяная столица». Площадка объединила молодых ученых, студентов, преподавателей, представителей органов власти и предприятий топливно-энергетического комплекса.

В числе участников – глава региона Наталья Комарова, Посол Сирийской Арабской Республики в России Риад Хаддад, посол доброй воли ООН по промышленному производству Вероника Пешкова, представители муниципалитетов, в том числе и Нижневартовского района.

На форуме каждый мог познакомиться с передовыми решениями в нефтяной сфере, которые сегодня есть в Югре, России и мире. Участники уверены - инновационные цифровые технологии позволяют совершать прорыв в топливно-энергетической отрасли. Наталья Комарова отметила, что третий год подряд форум «Нефтяная столица» генерирует идеи, которые впоследствии обязательно становятся частью производства. Она подчеркнула - 55 лет назад открыто одно из крупнейших и уникальных в мире месторождений – Самотлорское, которое расположено на территории Нижневартовского района, самого большого в Югре.

Наталья Комарова, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: «Наш регион, Югра, основной нефтегазодобывающий регион России, в прошлом году обеспечил около 5% мировой добычи нефти. Внедрение цифровых технологий – безусловный приоритет. Перед каждым участником этих преобразований, будь то бизнес, власть, наука, стоят определенные задачи. Перед бизнесом - снизить затраты, увеличить рост объема производства. Перед властью – поддержать стремление к конкурентоспособной экономической политике. Перед наукой – совершенствовать технологии по цифровизации месторождений, разработке труднодоступных запасов, внедрению инновационных методов добычи».

О тесном и плодотворном сотрудничестве с нефтяными и газовыми компаниями, о важности социального партнерства говорил и глава Нижневартовского района Борис Саломатин во время ежегодного отчета. Часть выступления была посвящена теме инвестиций. С каждым годом их объем в основной капитал растет. При этом значительная часть средств поступает именно от предприятий топливно-энергетического комплекса. Один из важных факторов развития в этом направлении – заключение социально-экономических соглашений с нефтегазовыми компаниями, ведущими свою деятельность на территории Нижневартовского района. Такой эффективный диалог помогает решать самые разные задачи в муниципалитете.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Заключение социально-экономических соглашений с нефтегазовыми компаниями, осуществляющими деятельность на территории района, стало не только традицией, но и одним из факторов развития экономики. Ежегодно помощь в решении социально-значимых задач оказывают крупные нефтегазовые компании такие как: «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпромнефть», «РуссНефть», «Славнефть», «СибурТюменьГаз», «Томскнефть».

Алексей Синяков, генеральный директор ГП «Варьеганнефтегаз»: «С администрацией района нас связывают долгосрочные, партнерские, я бы сказал, дружеские отношения. Мы финансируем строительство различных значимых объектов и социальные проекты. Мы понимаем, в каком направлении движется район. Мы ведь не только здесь работаем, но и живем. Весь основной персонал нашего предприятия - это жители Нижневартовского района».

Александр Тепляков, генеральный директор АО «Сибуртюменьгаз»: «Мы были и остаёмся надёжным партнёром Нижневартовского района. Наши интересы взаимно увязаны. Мы всегда находили в лице Бориса Александровича надёжного партнёра и хорошего, качественного организатора всех тех процессов, которые должна власть организовать для успешного развития бизнеса. Ему лично и администрации глубочайшие слова признательности. Хотел бы заверить, что наша компания в меру тех сил, средств, ресурсов, которые можем себе позволить, будет поддерживать район и дальше».


Возврат к списку