Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В ДОМЕ-МУЗЕЕ ИМЕНИ КУПЦА ПРОХОРА КАЙДАЛОВА В ЛАРЬЯКЕ С ЭКСКУРСИЕЙ ПОБЫВАЛИ ПЕНСИОНЕРЫ ИЗЛУЧИНСКА И НОВОАГАНСКА

13.03.2020

В ДОМЕ-МУЗЕЕ ИМЕНИ КУПЦА ПРОХОРА КАЙДАЛОВА В ЛАРЬЯКЕ С ЭКСКУРСИЕЙ ПОБЫВАЛИ ПЕНСИОНЕРЫ ИЗЛУЧИНСКА И НОВОАГАНСКА

Поездка состоялась в рамках тура по Нижневартовскому району на средства Президентского гранта, который выиграла общественная организация ветеранов, инвалидов и пенсионеров.

В музее разработан экскурсионный маршрут. Начинается он с выставочного зала, где размещены разные предметы быта двадцатого века. Затем группа туристов проходит в рабочий кабинет купца – где установлен массивный стол со счетами и чернильницей. Здесь хранится старинная библия. На стене размещены фотографии из семейного архива Кайдаловых. Впечатлила пенсионеров Излучинска и Новоаганска остяцкая комната, где велась основная торговля, а также девичья горница. Каждый предмет утвари или одежды они   разглядывают с особым интересом, спешат запечатлеть всю красоту на фотоаппарат.    

Нина Михалко, жительница п. Новоаганск: «Интересно посмотреть дом, комнаты, утварь. Все старинное, о детстве многое напоминает».

Побывать в музее Ларьяка - значит окунуться в историю конца 19 - начала 20 века. Именно в то время здесь жила купеческая семья, глава которой занимался торговлей, участвовал в экспедициях по освоению бассейна реки Вах. Спустя столетия дому вернули первоначальный вид, сохранили планировку. Быт того времени обустроен в остяцкой и девичьей комнатах, рабочем кабинете купца. 

Елена Юсковец, директор дома-музея им. Прохора Кайдалова с. Ларьяк: «Людям пожилого возраста очень интересно узнавать об истории семьи Кайдаловых, о времени становления России, революции. О трагедии семьи - семь дочерей, и у всех, в общем-то судьбы не особо хорошо сложились».

В рамках туристической поездки по Нижневартовскому району, представители общественной организации ветеранов, инвалидов и пенсионеров, посетили церковь Знамения Пресвятой Богородицы. Как и дом купца Кайдалова, это образец зодчества 18 века, восстановленный в первоначальном виде.


Возврат к списку