Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ ВЛАДИМИР ПУТИН ОБРАТИЛСЯ К РОССИЯНАМ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСА

25.03.2020

ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ ВЛАДИМИР ПУТИН ОБРАТИЛСЯ К РОССИЯНАМ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСА

Видеообращение транслировалось на федеральных каналах.

Согласно обращению, в целях снижения скорости распространения коронавируса следующая неделя в России объявляется нерабочей. Выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля.

При этом все структуры жизнеобеспечения, в том числе - медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские и финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу.

Президент обратился ко всем гражданам с просьбой не полагаться на русский "авось" и серьезно отнестись в мерам профилактики коронавируса, чтобы в России не повторилась ситуация, которая сейчас сложилась в Европе и за океаном.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации: «Надо поберечь себя и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. Поверьте, самое безопасное сейчас - побыть дома».

Дата общероссийского голосования по поправкам в Конституцию будет перенесена на более поздний срок.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации: «Возникает вопрос и об организации общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Предварительная дата была определена - 22 апреля. Вы знаете, насколько серьезно я к этому отношусь. И конечно, буду просить вас прийти и высказать свое мнение по этому принципиальном ключевому для нашей страны, для нашего общества вопросу. Но здоровье, жизнь и безопасность людей - абсолютный приоритет. Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату. Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране, и только опираясь на профессиональные мнения, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования».

При падении личных доходов более чем на 30 процентов нужно давать отсрочку по потребительским кредитам, а также по ипотечным займам.

Также Президент объявил о новых выплатах семьям, имеющим право на маткапитал.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации: «Надо поддержать семьи с детьми. В ближайшие три месяца, согласно его предложению, всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачивать по 5 тысяч рублей на ребенка. Выплаты начнутся с апреля».

Все социальные пособия и льготы россиянам будут автоматически продлеваться в течение следующих шести месяцев. Это произойдет без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям.

Нормы выплаты по больничному листу в связи с ситуацией с коронавирусом будут рассчитываться из суммы не менее одного МРОТ. Такая мера будет действовать как минимум до конца года. Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа и зарплаты работника.

Отдельная часть обращения касалась мер поддержки малого и среднего бизнеса, среди которых предложение дать отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на полгода.

Полную версию обращения можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Возврат к списку