Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГЛАВА РАЙОНА БОРИС САЛОМАТИН В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ О СИТУАЦИИ, СВЯЗАННОЙ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

30.04.2020

ГЛАВА РАЙОНА БОРИС САЛОМАТИН В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ О СИТУАЦИИ, СВЯЗАННОЙ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин провел 4-й прямой эфир с жителями, где он отвечал на вопросы связанные с коронавирусной инфекцией. В числе озвученных – не перенесут ли досрочный завоз продуктов в отдаленные и труднодоступные поселения, будет ли открыто речное сообщение в Ларьяк и другие. Прокомментировал глава района и вопрос предоставления продуктовых наборов школьникам.

 В начале прямого эфира уже по традиции – освещение актуальной эпидемиологической обстановки на территории района. На сегодняшний день у 8 человек подтверждено заболевание коронавирусом, один из них выздоровел. Среди инфицированных нет жителей Нижневартовского района, это работники компании «Томскнефть» из вахтового поселка Вах.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Мы приняли оперативные меры вместе с полицией, Росгвардией, Роспотрбнадзором для того, чтобы ограничить доступ вахтовиков, проживающих в этом поселке, к нашим населенным пунктам. Нам удалось принятыми мерами ввести карантинные меры специальные, взять под наблюдение порядка 200 жителей Нижневартовского района, и по истечении двух недель все эти меры уже сняты с жителей, которые проживают постоянно в Ваховске и Охтеурье».

В социальных сетях от жителей поступил вопрос – не отразятся ли нынешние условия на сроках досрочного завоза продуктов в отдаленные населенные пункты?

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Мы не видим оснований для переноса сроков. Планируем завоз традиционно в 3 этапа – май, июнь, сентябрь в полном объеме доставить в труднодоступные населенные пункты Нижневартовского района».

Поступил вопрос и о праздновании Первомая – будут ли организованы какие-то мероприятия в дистанционном формате?

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Информации достаточно предоставлено в сетях, на сайтах поселений, администрации Нижневартовского района о том, как и где можно поучаствовать в мероприятиях в режиме онлайн празднуя праздник весны и труда. Для информации хочу сказать, что всего мы запланировали 29 мероприятий в дистанционном режим, посвященных празднованию 1-го мая».

Еще один вопрос о речной навигации. Официально она еще не открыта. Но жители нескольких поселений интересуется – будут ли вообще курсировать пассажирские суда, в частности до Ларьяка? В летний сезон по Ваху жителей перевозит теплоход Заря.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Этот маршрут традиционен, востребован. Его выполнять будет комфортабельный теплоход «Заря» компании «Северречьфлот». Дата будет определена до 15 мая. Дата будет определена после проведения необходимых работ по изучению судоходной обстановки. Информация о расписании движения и стоимости проезда размещена на официальном сайте администрации района, за более подробной информацией Вы можете обратиться в отдел транспорта и связи по телефонам 41-77-97, 24-67-02. Мы ужесточим продажу билетов по этому маршруту и с перевозчиком – компанией Северречфлот обеспечим безопасность передвижения. Вменив в обязанность пассажирам иметь при себе средства индивидуальной защиты».

Можно ли сейчас выезжать на рыбалку? В данный момент разрешена только охота, причем исключительно для тех, кто имеет регистрацию в Югре. Также Борис Саломатин во время прямого эфира напомнил, что с установлением теплой погоды растет число укусов клещей. И отметил, что на территории Югры и Нижневартовского района объявлен пожароопасный сезон.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Мы в течение недели вместе с авиалесохраной проводили мероприятий на территории Нижневартовского района по контрольному отжигу травы. Это очень важное мероприятие. Оно способствует профилактике несанкционированных поджогов и распространения огня».

Рассказал глава района и о профилактике паводков. В ежедневном режиме идет мониторинг уровней воды в Вахе и Оби. По прогнозам специалистов, на некоторых территориях возможно подтопление. Но пока еще есть запас до критических отметок.

Поступил вопрос и о поддержке малого и среднего бизнеса. Борис Саломатин рассказал, что часть мер помощи предпринимателям находится в стадии разработки, некоторые уже приняты.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Мы расширяем перечень социально-значимой деятельности, по которым за счет бюджета Нижневартовского района будет субсидироваться процентная ставка привлекаемых кредитов. Это существенная мера поддержки, она эффективная, она создает условия для развития бизнеса. Мы это обсуждали и перечень предприятий расширили для предоставления таких субсидий».

Во время прямого эфира глава района вернулся к теме, которую накануне обсуждали в социальных сетях – а именно предоставление продуктовых наборов школьникам поселка Излучинск.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Мы уже провели консультации с руководителями Излучинских и других школ, где я попросил обратить внимание на приоритет. Средства, которые были направлены на питание льготной категории школьников, мы в безальтернативном варианте деньгами передали в семьи. Те продукты питания, которые у нас сейчас находятся в школах, они соответствуют всем необходимым требованиям для питания детей, они хорошего качества. Это подтверждено документами, надзорными органами. Как альтернативный вариант возмещение затрат на питание были предложены родительской общественностью. Руководителей школ я попросил еще раз понять, что последнее слово за родительской общественностью – возвращаем мы продуктами питания или деньгами. Документы внимательно изучил, где было указано, что набор продуктов был одобрен родительской общественностью. Тем не менее, я благодарен тем, кто высказался по этому поводу, мы соответствующие выводы сделаем. И я считаю необходимым принести свои извинения тем родителям, кому таким подходом предоставили неудобства».

Борис Саломатин также отметил, что Нижневартовский район готовится к летней оздоровительной кампании. Пока информации об отмене летних каникул нет. И отметил, что все вопросы по организации детского отдыха, как и прежде, будут согласованы с общественностью района. Также глава района еще раз напомнил и о важности самоизоляции.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Я убедительно прошу наших земляков с пониманием отнестись к предоставленным выходным дням. Считаю необходимым еще раз напомнить вам о режиме самоизоляции как об одной из самых эффективных мер сохранения своего здоровья, своих родных и близких, соседей и земляков».

В завершении Борис Саломатин пожелал всем здоровья и отметил, что в предстоящие дни все службы жизнеобеспечения Нижневартовского района будут работать в усиленном режиме. Номера горячих линий размещены на сайте администрации муниципалитета.


Возврат к списку