Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В ПОСЕЛЕНИЯХ РАЙОНА ПРОХОДИТ ОБРАБОТКА ТЕРРИТОРИЙ ОТ КЛЕЩЕЙ

14.05.2020

В ПОСЕЛЕНИЯХ РАЙОНА ПРОХОДИТ ОБРАБОТКА ТЕРРИТОРИЙ ОТ КЛЕЩЕЙ

На сегодня в Югре зарегистрировано уже несколько сотен укусов. Тем временем, в Нижневартовском районе продолжается вакцинация от клещевого энцефалита. А в поселениях началась акарицидная обработка общественных территорий: парков, скверов, детских площадок, прибрежных зон и других.

Солнечная безветренная погода - идеальное время для обработки территории от клещей. В этом году подобные мероприятия начались намного раньше обычного. Так, в Вате специалисты с моторными опрыскивателями прошлись по территории школы, администрации, детских площадок и не только.

Мария Функ, глава с. п. Вата: «Обработка даёт свои результаты. У нас не было такого, чтобы фиксировались массовые укусы».

Поселения района обработают не только от клещей, но также от комаров и грызунов. Весь процесс проходит в несколько этапов.

В конце мая специалисты центра гигиены и эпидемиологии в Югре проверят качество выполненных работ. После составят экспертное заключение о соответствии установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Василий Кубко, директор Управления по делам ГО и ЧС Нижневартовского района: «В этом году запланировано и уже проводится три вида обработок. Это акарицидная от клещей, ларвицидная от комаров и дератизация – это от грызунов. На данное время у нас проходит первый этап акарицидной обработки и дератизации».

Обработку проведут во всех поселениях Нижневартовского района. Специалисты посетят все поселения муниципалитета. Всего обработают 157 объектов общей площадью более 120 гектаров.


Возврат к списку