Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

КОЭФФИЦИЕНТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19 В ЮГРЕ ОПУСТИЛСЯ НИЖЕ 1

16.05.2020

КОЭФФИЦИЕНТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19 В ЮГРЕ ОПУСТИЛСЯ НИЖЕ 1

Заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела губернатор Югры Наталья Комарова. В нем принял участие и глава Нижневартовского района Борис Саломатин.

Наталья Комарова напомнила, что 14 мая в Югре утвержден план поэтапного снятия или введения ограничительных мероприятий, действующих в регионе в период режима повышенной готовности. Он реализуется, исходя из значений обозначенных показателей по распространению заболевания.

Наталья Комарова, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: «Коэффициент распространения инфекции составил 0,83. Для первого этапа снятия ограничений этот показатель должен быть меньше 1. На 15 мая он соответствует нормативу. Показатель охвата тестированием населения – 123,5 на 100 тысяч человек. Он также соответствует требованиям первого этапа. Наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию 51 процент. Для первого этапа необходимо более 50 процентов. Здесь мы так же в норме. При этом для принятия решения о переходе к следующему этапу смягчения ограничений положительный результат должен сохраняться в течение 8 дней с даты первого дня достижения. Решение о снятии или введении ограничительных мероприятий, установлении мер коллективной, индивидуальной защиты в соответствии с показателями плана по каждому городскому округу и муниципальному району буду принимать отдельно».

Глава региона также отметила, что для достижения положительных результатов организован контроль состояния здоровья въезжающих на территорию региона граждан. И поручила разработать проект решения по дополнительным мерам в отношении тех, кто прибывает в Югру.

На совещании также отметили, что в Югре в полном объеме выполнено поручение президента России в части осуществления выплат медицинским работникам. Их получили 2030 сотрудников.

Также обсудили работу системы самоконтроля «Цифровое уведомление». По состоянию на 15 мая, информацию направили свыше 53 тысяч югорчан. В системе появился сервис, позволяющий получить сведения о наличии защитных масок в аптечной сети. Пользователю достаточно войти в систему и выбрать ссылку «Места продажи средств защиты». Далее необходимо определить свое местонахождение и сервис автоматически предложит пользователю подборку близлежащих аптек и информацию о количестве имеющихся там средств индивидуальной защиты. Такую информацию можно посмотреть и в целом по муниципалитету и даже самостоятельно подобрать наиболее подходящую стоимость.


Возврат к списку