Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В ЗАЙЦЕВОЙ РЕЧКЕ ПРОВОДЯТ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

18.05.2020

В ЗАЙЦЕВОЙ РЕЧКЕ ПРОВОДЯТ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

По статистике, восемь из десяти пожаров возникают по вине человека. Для предотвращения таких возгораний лесничие и добровольцы района проводят профилактические мероприятия - ежедневно патрулируют территорий вблизи лесов и проверяют исправность технических средств.

Вблизи Зайцевой Речки крупных лесных возгораний не случается, но в пожароопасный период специалисты всегда наготове. Жителям раздают листовки с правилами поведения в лесу, а территории у леса ежедневно осматривают добровольцы местной дружины.

Несмотря на то, что лесные пожары сложно контролировать, для тушения возгораний нужны самые обычные инструменты, говорит лесничий Олег Коновалов. В арсенале добровольной дружины поселка - грабли, лопаты, топоры, ранцевые огнетушители. Из-за особенностей северных лесов предотвратить пожар легче, чем тушить его, говорит лесничий. Торфяная подстилка, как правило, не горит открытым огнем, а тлеет и выделяет много дыма. Такой очаг может быть активен несколько месяцев. В этом и заключается основная опасность.

Олег Коновалов, участковый лесничий территориального управления Департамента лесного хозяйства ХМАО-Югры «Мегионское лесничество»: «Если это какое-то совсем маленькое возгорание, то конечно, надо постараться потушить его, затоптать, если это костер какой-то. Если вы видите, что уже опасная ситуация, то нужно трезво оценить ситуацию и звонить в специальную службу».

Оставленные без присмотра костры, брошенные спички и стеклянные предметы – главной причиной лесных пожаров остается человек. Специалисты настоятельно просят жителей не разводить костры в лесах и на приусадебных участках.

При обнаружении возгорания, необходимо незамедлительно сообщить в единую дежурно-диспетчерскую службу района по телефонам: 41-13-34, 41-13-32 или 112.


Возврат к списку