Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ МАСКАМИ И АНТИСЕПТИКАМИ, ПРОФИЛАКТИКУ ЗАБОЛЕВАНИЯ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ ОБСУДИЛИ В ХОДЕ АППАРАТНОГО СОВЕЩАНИЯ

19.05.2020

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ МАСКАМИ И АНТИСЕПТИКАМИ, ПРОФИЛАКТИКУ ЗАБОЛЕВАНИЯ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ ОБСУДИЛИ В ХОДЕ АППАРАТНОГО СОВЕЩАНИЯ

Его провел глава Нижневартовского района Борис Саломатин. Первый вопрос в повестке заседания – обеспеченность средствами индивидуальной защиты аптек муниципалитета.   Директор Нижневартовской районной центральной аптеки сообщила, защитных масок, антисептиков и дезинфицирующих средств в поселениях по доступным ценам - в достаточном количестве. Так, стоимость одноразовых медицинских масок составляет 35 -37 рублей. Цена перчаток варьируется от 33 до 62 рублей в зависимости от материала и размера.

Ирина Абрамова, директор Нижневартовской районной аптеки № 144: «Антисептики также в достаточном количестве во всех аптечных пунктах района, цена антисептиков от 9,5 рублей до 165 рублей».

Особое внимание сейчас уделяется и обеспеченности индивидуальными средствами защиты медицинских учреждений муниципалитета. Во всех филиалах имеется достаточное количество масок. Их обязаны носить все сотрудники медучреждений. За нарушение масочного режима предусмотрены дисциплинарные взыскания. В поселениях района представители администрации и полицейские проводят рейды по выявлению нарушителей.

Немаловажной темой в повестке заседания стала и профилактика заболевания клещевым энцефалитом. В связи с тёплой погодой возросла активность клещей – в Югре зарегистрировано уже около тысячи случаев укусов. Врачи настоятельно рекомендуют обращаться в поликлинику за второй прививкой или ревакцинацией. Поставить первую прививку следует тем, кто работает в лесу. Если всё-таки уберечь себя от укуса клеща не удалось, необходимо сразу обратиться к врачу.

Нина Шляхтина, главный врач Нижневартовской районной больницы: «Клеща транспортируют в контейнере для. Помещается насекомое в контейнер на ватный диск, смоченный водой, закрывают плотно крышкой и доставляют на улицу Омская 15, кабинет 103 для проведения анализа».

В ходе совещания обсудили и ситуацию в муниципалитете на рынке труда. С введения в Югре режима повышенной готовности отмечается рост безработных граждан на 150 человек. Тем не менее Нижневартовский район занимает второе место среди муниципалитетов Югры с минимальным количеством зарегистрированных безработных.

Еще один вопрос заседания – меры по снижению задолженности за коммунальные услуги. В районе возросла собираемость платежей, по сравнению с прошлым годом общая задолженность снизилась на 4%. Более 600 семей в этом году получили субсидии на оплату услуг ЖКХ, в сумме порядка 7,5 миллионов рублей.

Обсудили и планы по подготовке школ и детских садов к новому учебному году. Во всех 24 образовательных учреждениях района запланировано провести текущие ремонты. К сентябрю в поселениях проведут работы по противопожарной обработке, промывке тепловых сетей, а также ремонт автоматической пожарной сигнализации.


Возврат к списку