Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ВСЕ ЗАБОЛЕВШИЕ КОРОНАВИРУСОМ ЖИТЕЛИ ИЗЛУЧИНСКА ИЗЛЕЧИЛИСЬ. ОБ ЭТОМ РАССКАЗАЛ ГЛАВА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА БОРИС САЛОМАТИН ВО ВРЕМЯ ОЧЕРЕДНОГО ПРЯМОГО ЭФИРА

21.05.2020

ВСЕ ЗАБОЛЕВШИЕ КОРОНАВИРУСОМ ЖИТЕЛИ ИЗЛУЧИНСКА ИЗЛЕЧИЛИСЬ. ОБ ЭТОМ РАССКАЗАЛ ГЛАВА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА БОРИС САЛОМАТИН ВО ВРЕМЯ ОЧЕРЕДНОГО ПРЯМОГО ЭФИРА

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин вновь ответил на вопросы жителей в прямом эфире. Трансляция шла в официальном аккаунте администрации района в Инстаграме.

В начале прямого эфира – данные об эпидемиологической обстановке на территории района. На сегодняшний день диагноз коронавируса официально подтвержден у 23 человек. 8 это работники компании «Томскнефть», 5 – жители Излучинска, все эти пациенты уже выздоровели. Остальные – это вахтовые рабочие, которые трудятся на различных предприятиях на Самотлорском месторождении.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Все заболевшие находятся под наблюдением у медицинских работников, состояние у всех удовлетворительное. Это вахтовики. География это Оребург, Оренбургская область, Челябинская область, Самарская область».

Под наблюдением в Излучинске остаются 10 человек. У них проводится отбор проб.

Глава района напомнил, что всю необходимую информацию о ситуации с коронавирусной инфекцией, можно узнать на сайте Роспотребнадзора, по телефону единой горячей линии в Югре 8-800-301-68-88 и в колл-центре Нижневартовского района по номеру 41-13-34.

Далее вопрос – о последних звонках. Как они будут проводиться в этом году? На дворе – конец мая, окончания учебного года ждут 155 одиннадцатиклассников и свыше 300-сот учеников 9-х классов.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Министерством Просвещения Российской Федерации рекомендовано торжественные линейки, посвященные последнему звонку, проводить в режиме онлайн с использованием современных средств связи. Каждое образовательное учреждение разрабатывает свой сценарий проведения праздника с участием выпускников, педагогов и родителей».

Конец мая это еще и подготовка ко дню рождения Нижневартовского района, ему исполняется 92 года. По традиции праздник отмечают 12 июня. Но на данный момент все массовые мероприятия отменены. От жителей вопрос – состоится ли празднование? Будет ли фестиваль искусств «Мое сердце – Нижневартовский район»?

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Мы с коллегами приняли решение, что должны обменяться мнениями с главами поселений, с жителями, с общественниками, с депутатами для того, чтобы принимать решение – эти мероприятия мы будем проводить в онлайн формате или перенесем? Уже на следующей неделе мы примем такое решение и в самые короткие сроки доведем до жителей района информацию – в каком формате и когда будем праздновать это замечательное событие».

В районе уже запущен проект, посвященный дню рождения района. Онлайн-фестиваль «Пока все дома» позволит жителям поделиться своими семейными историями, рассказать о традициях, продемонстрировать кулинарное мастерство и другие таланты. Подробная информация о проекте размещена на сайте администрации района в главной ленте новостей, а также по телефону 41-49-59.

Лето это не только время больших праздников, но и сезон важнейших работ. От жителей Излучинска на прямой эфир поступил вопрос о благоустройстве – когда в поселке начнут высаживать цветы?

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Объем работ запланирован не ниже уровня 2019 года - планируется высадить свыше 13 тысяч цветов, а также кустарники и деревья. Работы начнутся в Излучинске с 1 июня в соответствии с планом».

К слову, усиленно работают летом не только взрослые, но и подростки. Традиционно в районе в теплое время года формируют трудовые бригады. От жителей вопрос – смогут ли подростки заработать на карманные расходы в этом году? Борис Саломатин отвечает – решение об организации трудозанятости детей будет приниматься не ранее 1 июля.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Всего мы готовы трудоустроить 445 наших жителей, молодых людей, подростков во всех населенных пунктах. Для этого у нас есть все необходимое, но будем ориентироваться на эпидемиологическую обстановку и режимы, которые будут действовать в это время на территории Югры и Нижневартовского района».

От жителей Излучинска поступил еще один вопрос на тему благоустройства – когда начнется реконструкция набережной? Борис Саломатин отмечает – проект уже разработан, его реализация начнется в 2021 году.

Конечно же поступил вопрос и о режиме самоизоляции – когда в Нижневартовском районе снимут все ограничения?

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Не вижу ни одного повода, чтобы менять режим на более мягкий по ограничительным мерам. Мне бы хотелось, чтобы жители с пониманием относились к этим мерам. Все решения о снятии или введении ограничительных мероприятий, установлении мер коллективной и индивидуальной защиты в соответствии с показателями Плана по каждому городскому округу и муниципальному району Югры принимаются Губернатором региона».

Поступил вопрос и о строительстве жилья. В этом году в Нижневартовском районе запланировано несколько новоселий. Не повлияет ли ситуация с коронавирусом на сроки вводов жилых домов?

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «В целом план по вводу жилья мы с инвесторами-застройщиками выполним. Но есть опасения по поводу того, что не во всех населенных пунктах инвесторы-застройщики могут начать строительство и выполнить его. Это связано с ограничительными мерами, которые ввели и с тем, что у инвесторов-застройщиков в трудовом коллективе присутствуют жители других субъектов федерации. Для того, чтобы допустить их до работы, необходимо выполнить ряд требований».

Также поступил вопрос и о работе сервиса, в котором можно узнать места продажи защитных масок. Борис Саломатин рассказал, что эта информация доступна на сайте sidimdoma.admhmao.ru. Там есть специальная ссылка «Места продажи средств защиты».

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Информация на сайте актуализируется раз в сутки Департаментом промышленности автономного округа. Вопросы по работе этого сервиса можно задать по телефону горячей линии 8-800-301-68-88. Очень удобный сервис. Не выходя из дома можно узнать, где в пешей доступности и по какой цене можно приобрести маску».

В завершении прямого эфира глава района попросил жителей бережнее относиться к своему здоровью.

Следующая трансляция состоятся через неделю. Анонс с точной датой и временем будет заранее размещен в официальных аккаунтах администрации района в Одноклассниках, Инстаграме и Вконтакте. Там же можно оставить свои вопросы.


Возврат к списку