Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ВЛАДИМИР ПУТИН: «ПЕРВЫЕ ЕДИНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ НАЧНУТСЯ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ 29-ГО ИЮНЯ»

22.05.2020

ВЛАДИМИР ПУТИН: «ПЕРВЫЕ ЕДИНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ НАЧНУТСЯ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ 29-ГО ИЮНЯ»

Владимир Путин 21-го мая провел совещание по вопросам образования. В ходе совещания президент подчеркнул, что ЕГЭ за десятилетия своего существования стал объективной оценкой уровня знания выпускников. Потому важно, чтобы ученики смогли сдать экзамен по выбранным предметам и поступить в ВУЗы.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации: «Подчеркну, ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в ВУЗы в текущем году. Что же касается аттестатов, они будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение является исключением. Оно носит временный характер».

Подать документы по результатам ЕГЭ можно будет сразу в несколько ВУЗов. Зачисление, по словам президента, пройдет в августе. Это необходимо для того, чтобы школьники, которые по объективным причинам не смогут сдать экзамены в июне, прошли тестирование в августе и на общих основаниях поступили в высшие образовательные учреждения. Экзамены проведут с учетом всех требований Роспотребнадзора. Дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептиками для обработки рук. Рассадка - на дистанции не менее полутора метров. Отложат для выпускников и военный призыв.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации: «Мы также уже договорились с Министерством обороны отложить призыв на военную службу выпускников школ этого года. И еще. Считаю также необходимым предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период: июне и августе, но и в течении следующего учебного года».

Поручил президент создать и дополнительные бюджетные места, преимущественно в региональных ВУЗах. Их количество, по мнению Владимира Путина, должно охватить, как минимум 60% абитуриентов.

Основная волна экзаменационной кампании продлится три недели. Так, в первые дни выпускники сдадут экзамены по географии, литературе и информатике. Самый массовый экзамен, русский язык - выпускники будут сдавать 2-го и 3-го июля - в этом году экзамен разделен на два этапа.

6-го июля запланирован экзамен по математике профильного уровня, тестирование базового уровня в этом году отменено.

Завершится экзаменационная кампания контролем знаний по устной части иностранных языков 18-го и 20-го июля. В Рособрнадзоре подчеркивают - также в расписании будут предусмотрены резервные дни по всем предметам.


Возврат к списку