Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГЛАВА РАЙОНА БОРИС САЛОМАТИН ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

28.05.2020

ГЛАВА РАЙОНА БОРИС САЛОМАТИН ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

Это уже 9-й прямой эфир с ответами на вопросы жителей. Каждую неделю Борис Саломатин рассказывает об актуальной эпидемиологической обстановке, отвечает на различные обращения.

Все чаще звучат вопросы – когда же начнут снимать ограничения? На сегодняшний день оснований для послабления нет, говорит глава района. Ситуация меняется каждый день. По состоянию на 27 мая в муниципалитете подтверждено 30 случаев заболевания коронавирусом.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «8 человек - это сотрудники сервисных компаний «Томскнефти», все они уже выздоровели. 7 это жители Излучинска, из них 5 выздоровели. И 1 житель Зайцевой Речки. Добавилось количество людей, у которых подтвердился диагноз – это работники сервисных предприятий, проживающих в вахтовых поселках на территории Самотлорского месторождения. Заболевшие находятся под наблюдением медицинских работников, состояние всех удовлетворительное».

Под наблюдением медиков остаются 120 человек, 32 из них это жители района, остальные – вахтовые рабочие, представители других регионов.

Лето – пора отпусков. Многие жители района обычно выезжают на большую землю. Поступил вопрос - нужно ли после возвращения из другого региона проходить карантин 2 недели?

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Утвердительно и однозначно ответить на этот вопрос нельзя, учитывая, что нормы, регулирующие режим повышенной готовности, обновляются каждую неделю. Так, на сегодня обязательно нужно быть на 14-дневном карантине на самоизоляции, если вы прибыли из Башкортостан, Дагестан и Саха (Якутия)».

Еще один вопрос касательно передвижения – когда у 103-го маршрута «Нижневартовск-Излучинск» будет действовать обычное расписание. Напомним, что количество рейсов по этому и другим направлениям в населенные пункты сократили. Это одна из мер профилактики распространения и завоза коронавируса.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Возобновление движения автобуса № 103 на маршруте «Нижневартовск – Излучинск» в прежнем режиме будет происходить параллельно с увеличением пассажиропотока на маршруте. С 25 мая 2020 года в целях соблюдения социальной дистанции гражданами при нахождении в общественном транспорте, в расписание движения автобуса по маршруту «Нижневартовск-Излучинск» включены дополнительно 3 рейса. С 30.03.2020 до 24.05.2020 выполнялось в день 42 рейса, с 25 мая выполняется 45 рейсов».

Вновь поступил вопрос об организации летнего отдыха детей. Будет ли для них запланированы какие-то мероприятия 1-го июня? Конечно же, отвечает глава района. Афиша мероприятий размещена на сайте администрации муниципалитета, также информацию можно найти в группах учреждений культуры в социальных сетях.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Специалисты администрации поселений, специалисты управления образования и молодежной политики конечно же готовились к этому мероприятию. Проходить они будут в онлайн формате, всего запланировано 30 мероприятий. Все желающие могут присоединиться к этим мероприятиям в соцсетях Вконтакте, Одноклассники».

Сейчас начало летней оздоровительной кампании перенесено на 1 июля. Формат проведения – онлайн или же в привычном режиме, но с соблюдением мер профилактики распространения коронавируса – будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Уже традиционными для прямого эфира стали вопросы благоустройства поселений. Жители неравнодушны к своей малой родине и активно интересуются, где и когда будут проводиться работы по уборке территорий, ремонту, высадке цветов. В этот раз обращение из Излучинска – когда в поселке начнется ямочный ремонт дорог?

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «В срок до 15.06.2020 будет проведен ремонт на внутрипоселковых и внутриквартальных дорогах на площади 1200 кв. м. План начать работы в начале июня и за 2 недели мы планируем эти работы завершить».

Интересует излучинцев и другой вопрос – где узнать информацию, как приобрести участок под индивидуальное жилищное строительство. В поселке уже вырастает целый микрорайон с такой застройкой. Глава района отвечает – можно отправить онлайн-запрос на электронную почту администрации поселка, адрес доступен на официальном сайте Излучинска.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Мне очень приятно, что этот вопрос интересует жителей всех населенных пунктов района и в частности Излучинска. Мы много делаем для того, чтобы готовить такие площадки на территории района. Обеспечиваем инженерными сетями, подъездными путями земельные участки».

Также глава района рассказал о текущей работе по подготовке к новому отопительному сезону, строительству жилья и социальных объектов. Все взятые обязательства будут выполнены, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию. За проведением работ, будь то ремонт или строительство, всегда наблюдали представители общественности, контролировали этот процесс. Эту традицию отменять не будем, говорит Борис Саломатин.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Уверен абсолютно, что мы вместе с общественниками разработаем новую дистанционную форму контроля, если не будет отменен режим самоизоляции, за проведением работ».

В завершении эфира Борис Саломатин напомнил, что информацию о коронавирусной инфекции можно найти на сайте Роспотребнадзора, в группе Вайбер Оперштаб Югры и конечно же узнать ее в колл-центре Нижневартовского района по телефону 41-13-34. Глава района также пожелал всем здоровья. Следующий прямо эфир состоится через неделю.

Свои вопросы жители района могут направить администраторам официальных сообществ муниципалитета в социальных сетях Вконтаке, Инстаграм и Одноклассники, а также напрямую в личные сообщения в аккаунт главы района в Инстаграм.


Возврат к списку