Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПОДГОТОВКУ К ГОЛОСОВАНИЮ ЗА ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБСУДИЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

06.06.2020

ПОДГОТОВКУ К ГОЛОСОВАНИЮ ЗА ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБСУДИЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

Напомним, президент страны Владимир Путин назначил дату для голосования - 1 июля. Совещание провел глава района Борис Саломатин. На связи были главы всех поселений, другие ответственные лица. Об изменениях в порядке голосования рассказала председатель территориальной избирательной комиссии района Зинаида Рябова.

Зинаида Рябова, председатель территориальной избирательной комиссии Нижневартовского района: «Для проведения голосования предпочтительнее оборудовать площадку на открытом воздухе, перед входом в здание, где обычно располагается избирательный участок. Вблизи места для голосования должна быть санитарная комната с водоснабжением, оборудованная мыльными принадлежностями, одноразовыми полотенцами или электросушилками для мытья рук членов УИК и участников голосования. На подходе к месту для голосования организовать температурный контроль, используя бесконтактные термометры, их предоставит избирательная комиссия Югры».

Организаторы разведут потоки голосующих на выход и на вход. Раз в час будет проводиться дезинфекция. Отметим, что порядок голосования был изменен. Сейчас предусмотрены следующие формы:

- голосование 1 июля на участках с 8.00 до 20.00

- досрочное голосование, оно начнется 25 июня и завершится 30 июня, проводится как в помещении участковой избирательной комиссии, так и на придомовых территориях, местах общего пользования

- голосование на дому, сейчас проголосовать так может абсолютно любой житель, ранее таким видом голосования могли воспользоваться только те, кто по состоянию здоровья не может прибыть на участки

- также запланировано досрочное голосование в отдаленных местностях, к которым относятся стойбища и несколько населенных пунктов района. Там оно пройдет с 10 по 30 июня

Таким образом, каждый может выбрать удобную для себя форму волеизъявления.

Те, кто в день голосования будет находиться вне места своего жительства, могут подать заявление о включении в список по месту нахождения и проголосовать на любом удобном для себя участке. Прием заявлений начался с 5 июня, подать необходимые данные можно несколькими способами – используя МФЦ, портал Госуслуг или же придя в участковую комиссию.

В период с 5 июня до 14:00 21 июня 2020 года:

- в любом Многофункциональном центре «Мои документы»

- через портал «Госуслуги»

- в любой территориальной избирательной комиссии в рабочие дни с 17.00 часов до 21.00 часа, в выходные и праздничные дни с 11.00 часов до 15.00 часов, ­21 июня 2020 года с 10.00 часов до 14.00 часов.

В период с 16 июня до 14:00 21 июня

- в любой участковой избирательной комиссии в рабочие дни с 17.00 часов до 21.00 часа, в выходные и нерабочие праздничные дни с 11.00 часов до 15.00 часов, 21 июня 2020 года с 10.00 часов до 14.00 часов.

Обеспечат тотальное общественное наблюдение. Всего в Нижневартовском районе будут работать свыше сотни наблюдателей. В подготовке к голосованию задействуют и волонтеров конституции. От Нижневартовского района зарегистрировались 105 человек. Половина из них уже прошла необходимое обучение. В связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией в их работу внесут изменения. Информационные стойки, где можно будет получить разъяснения по поправкам в главный закон страны, разместят на открытых пространствах – в скверах и парках.


Возврат к списку