Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Запрет на продажу мебели и автозапчастей в жилых домах

11.06.2020

Запрет на продажу мебели и автозапчастей в жилых домах

С 14.08.2020 вступает в силу Приказ МЧС России от 14.02.2020 № 89 «Об утверждении изменения № 1 к своду правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденному приказом МЧС России от 24.04.2013 № 288».

Одним из изменений действующих правил станет запрет на размещение в жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 магазинов по продаже мебели и автозапчастей.

Вызванные распространением новой коронавирусной инфекции крайне неблагоприятные условия для ведения бизнеса, являются достаточным основанием для пересмотра принятого федеральным ведомством решения, в том числе посредством переноса срока вступления нормативного акта в силу на более поздний срок. Результаты анализа деятельности в Югре предпринимателей, осуществляющих реализацию автозапчастей и мебели, показали, что многие из таких предпринимателей не вправе даже рассчитывать на меры поддержки со стороны государства, в связи с тем, что деятельность по продаже мебели и автозапчастей осуществляется по кодам ОКВЭД, не являющимся основными. Лишение в настоящее время предпринимателей возможности осуществлять деятельность в действующих местах их дислокации, станет губительным для представителей таких сфер розничной торговли.

В этой связи, 08.06.2020 в адрес Министра Российской Федерации
по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Уполномоченным направлено ходатайство о внесении в вышеуказанный приказ соответствующих изменений. О результатах рассмотрения инициативы будет сообщено дополнительно.

Возврат к списку