Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГЛАВА РАЙОНА БОРИС САЛОМАТИН ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

11.06.2020

ГЛАВА РАЙОНА БОРИС САЛОМАТИН ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

Он рассказал об актуальной эпидемиологической ситуации, акции милосердия «Душевное богатство», которая на этой неделе вновь стартовала, об особенностях проведения голосования за поправки в Конституцию и о том, как пройдет празднование Дня рождения района 12-го июня

Прямой эфир начался с освещения актуальной эпидемиологической обстановки. Она остается неблагоприятной. По состоянию на 10 июня в муниципалитете подтверждено 78 случаев заболевания коронавирусом.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «География расширилась. У нас есть заболевшие в Излучинске, в Зайцевой Речке, в Новоаганске на этой неделе первый случай. Из 78 подтвержденных случаев заболевания 58 - у работников сервисных компаний нефтяной и газовой промышленности, которые осуществляют финансово-хозяйственную деятельность на территории района».

Борис Саломатин напомнил, что губернатор Югры Наталья Комарова продлила режимы повышенной готовности и самоизоляции до 23 июня. А за прошедшие сутки в Югре зафиксирован рекорд по заболеваемости – 197 человек. Потому поводов для снятия ограничений пока нет.

Из Новоаганска вопрос – когда будет введен крытый хоккейный корт, который строят в поселке. Объект долгожданный и возводится по просьбам жителей. Борис Саломатин отвечает – по плану в августе пройдет приемка этого объекта.

К слову, в районе продолжается строительство не только социально-культурных объектов, но и жилья. Сроки его ввода переноситься не будут, говорит Борис Саломатин.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Уверен, что летом жилье будет введено по графику. В Покуре в частности, а в Ваховске начнем строить новый жилой дом. Инвестор-застройщик берет на себя обязательство начать и завершить строительство в ноябре-декабре нового жилого дома. Порядка 45 квартир будет построено в Ваховске в этом году. А в Новоаганске - порядка 83-85 квартир».

Поступил вопрос и о социальной поддержке. Действительно ли в районе сейчас вновь начнется акция милосердия «Душевное богатство»? Глава района отвечает утвердительно.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Да, мы это мероприятие возобновим. И в ближайшее время состоится первое заседание комитета, который будет распределять средства, поступившие на счет. Посовещавшись с главами и представителями ветеранской организации мы пришли к мнению, что необходимо внести изменения в это положение акции, расширить перечень получателей – добавить медицинские учреждения, людей, работающих в медорганизациях и не только для того, чтобы объявить сбор средств и определить их для получателей, которым необходима помощь».

И еще о социальной поддержке жителей. Некоторое время назад неработающим пенсионерам возраста 65+ доставили продуктовые наборы от администрации района. Такую помощь получили почти 2 тысячи пожилых людей. В пакетах – 8 кг самых необходимых продуктов.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Мы с ветеранской организацией определились, что необходимо включить в этот набор. Это сделали, учитывая специфику, и волонтеры наши, я им также признателен и благодарен, вовремя доставили наборы эти прямо к двери всех наших уважаемых ветеранов».

Еще один вопрос – о внутреннем туризме. Когда можно будет поехать на экскурсию на стойбища? Места традиционного проживания коренных народов вблизи Агана и Варьегана – а это Ампутинское и Карамкинское стойбища – всегда пользовались большой популярностью у жителей и гостей района, причем в любое время года.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Эти стойбища не занимаются сейчас туризмом, приемом посетителей по понятным нам причинам в связи с эпидемиологической обстановкой. Как только будут готовы, то они вас сами напрямую проинформируют. Ну и мы обязательно проинфируем, информационно поможем нашим предпринимателям, которые организовывают интересные экскурсионные программы».

Поступило обращение и об организации голосования за поправки в Конституцию страны. Если избирательный участок находится на территории школы, успеют ли подготовить учебное заведение к проведению ЕГЭ. Напомним, что голосование пройдет 1 июля, а первый экзамен уже 3-его.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Без сомнения, все наши школы, вне зависимости от того, будут ли там находиться избирательные участки или нет, будут готовы в полном соответствии со стандартом. Этому вопросу придается большое значение – подготовке школ в особых условиях работы. И мы все условия выполним, чтобы обеспечить нашим детям и педагогам комфортные условия для сдачи ЕГЭ».

Глава района напомнил, что в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора участки для голосования могут быть вынесены за пределы помещений. Отдать свой голос можно будет начиная с 25 июня.

Прозвучал вопрос и о праздновании дня рождения района. В этом году оно должно было пройти в Зайцевой Речке. От жителей вопрос – останется ли поселок главной площадкой торжества в следующем году, если в этот раз провести фестиваль искусств там нет возможности.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Уверен, что в следующем году это мероприятие состоится. Мы посоветуемся с главами, руководителями общественных организаций, есть ли смысл, пообещав зайцевореченцам провести фестиваль, переносить его в другой населенный пункт. Думаю, что нет. Уверен, что в следующем году фестиваль состоится в Зайцевой Речке».

Несмотря на особые условия, в этом году 92-х летие района все же отметят. Уже проходят различные онлайн-акции и флешмобы, а непосредственно 12 июня по традиции откроют доску почета района, куда занесут имена тех, кто отличился по итогам прошедшего года. Мероприятие можно будет посмотреть в прямом эфире в Инстаграме nvraion. Затем в формате ВКС пройдет встреча главы района с жителями, почетными гражданами, руководителями нефтяных предприятий. Также подключатся все поселения района.


Возврат к списку