Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ДОСРОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПРОШЛО В ЧЕХЛОМЕЕ, СОСНОВОМ БОРУ, БОЛЬШОМ ЛАРЬЯКЕ, НА СТОЙБИЩАХ И РОДОВЫХ УГОДЬЯХ

23.06.2020

ДОСРОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПРОШЛО В ЧЕХЛОМЕЕ, СОСНОВОМ БОРУ, БОЛЬШОМ ЛАРЬЯКЕ, НА СТОЙБИЩАХ И РОДОВЫХ УГОДЬЯХ

Жители Чехломея всегда голосуют досрочно. Члены избиркома добираются до отдаленной деревни воздушным транспортом. Временный избирательный участок открывают в местном клубе. На этот раз место проведения обустроили с учетом эпидемиологической ситуации. На входе работают волонтеры. Их задача – напоминать людям о соблюдении социальной дистанции и не только.

Лариса Иноземцева, волонтер Конституции д. Чехломей: «Мы являемся волонтерами Конституции. В день досрочного голосования мы самые первые встречаем наших избирателей на избирательном участке в деревне Чехломей. Измеряем им температуру, обрабатываем руки антисептиком и выдаем ручку для голосования. Все с пониманием относятся к данным мерам безопасности и с удовольствием идут на избирательный участок».

Зал дома культуры позволяет разместить на расстоянии двух метров рабочие места для членов избиркома, кабинку и переносной ящик для голосования. Любые контакты между людьми исключены. На участок избиратели заходят по очереди. Документы, удостоверяющие личность не подают, а разворачивают и показывают представителям участковой избирательной комиссии. После получения бюллетеня ставят в нем отметку, опускают в ящик, который расположен по пути к выходу с избирательного участка.

Борис Костарев, житель д. Чехломей: «Конституция – это основной закон РФ, и мы, как молодое поколение, должны голосовать за все изменения, так как мы живем в этой стране, тут будут жить наши дети».

Участковая избирательная комиссия также облетела стойбища и родовые угодья. В маршрутной карте восемь точек. Самая дальняя - в восьмидесяти пяти километрах по воздуху. Супруги Наум и Нина Кунины постоянно проживают на стойюище с детьми и внуками. Занимаются оленеводством, охотой, рыбалкой. В семье право голоса имеют пять человек. Друг за другом с соблюдением санитарных норм они делают свой выбор.

В общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации также приняли участие жители деревень Сосновый Бор и Большой Ларьяк. И к ним участковая избирательная комиссия добиралась воздушным транспортом. За два дня свой выбор сделали более 170 избирателей отдаленных и труднодоступных местностей Нижневартовского района.


Возврат к списку