Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГЛАВА РАЙОНА БОРИС САЛОМАТИН ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ

29.06.2020

ГЛАВА РАЙОНА БОРИС САЛОМАТИН ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ

Трансляция прошла в прямом эфире в Инстаграме. На этот раз основные вопросы от жителей касались темы безопасности – во время проведения голосования и на ЕГЭ. Рассказал глава района и об актуальной эпидемиологической ситуации.

В начале прямого эфира как обычно - освещение актуальной эпидемиологической обстановки. По состоянию на 29 июня в муниципалитете подтверждено 165 случаев заболевания коронавирусом. Больше сотни из них – у жителей других регионов, вахтовых рабочих. Треть всех заболевших уже выздоровело. Как отметил Борис Саломатин, ситуация все еще неблагоприятная. Губернатором Югры принято решение продлить режим повышенной готовности до 5 июля включительно.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Необходимо продолжать соблюдать меры, пользоваться средствами индивидуальной защиты, которые есть во всех магазинах, аптеках, которые расположены на территории Нижневартовского района».

Жителей района интересует и тема голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию страны. Напомним, оно продолжится до 1 июля. На стойбищах и в отдаленных местностях жители уже выполнили свой гражданский долг. Сейчас голосование идет в помещениях участковых избирательных комиссий, на придомовых территориях, на дому. В связи с этим вопрос – как обеспечивается безопасность при голосвании на открытой местности?

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Члены комиссии в местах для голосования, которые расположены на улице, экипированы в маски, перчатки, защитные экраны, защитные халаты. Имеется в наличии персональная ручка, персональный дозатор с дезинфицирующей жидкостью. Каждый участник голосования получает индивидуальный пакет с ручкой, маской, перчаткам. Перед получением средств индивидуальной защиты руки дезинфицируются специальной жидкостью. Это необходимые меры, которые должны строго выполняться».

Прозвучал и вопрос про голосование на дому. Что сделать, чтобы пришли члены комиссии?

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Для того, чтобы проголосовать на дому, достаточно обратиться в участковую комиссию, назвать удобное для вас время, когда члены УИК вместе с общественными наблюдателями, придут по адресу для того, чтобы стать участником процесса, связанного с внесением поправок в Конституцию РФ. Желательно обратиться по телефону».

Голосование на дому тоже проходит с соблюдением всех норм безопасности. Участнику голосования передают бюллетени бесконтактным способом. В эти дни продолжается Викторина «Моя Конституция». В ней приняли участие уже свыше 190 тысяч югорчан. От жителей района вопрос – какие призы можно выиграть и где их потом получить?

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Хороший вопрос. Исчерпывающий объем иноформации по Викторине вы можете получить на портале «Открытый регион – Югра». Участвуя в Викторине и правильно ответив на вопросы можно выиграть автомобиль и другие ценные призы. Место и время получения призов указано в смс-сообщении каждого победителя».

От жителей Излучинска вопрос о расписании 103 автобуса. В данный момент, говорит Борис Саломатин, количество рейсов восстановили до прежнего уровня – сейчас их 423 в неделю.

Также Борис Саломатин рассказал об обеспечении безопасности во время ЕГЭ, в этом году будет работать 10 пунктов проведения госаттестации. В завершении эфира глава района пожелал всем крепкого здоровья.


Возврат к списку