Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ЮГРЕ ПРОВЕРИЛА РАБОТУ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ

30.06.2020

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ЮГРЕ ПРОВЕРИЛА РАБОТУ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ

Ирина Лисютина побывала в Излучинске и Вате. Вместе с ней члены мониторинговой группы проконтролировали соблюдение мер безопасности, а также доступность помещений для маломобильных граждан.

Обеспечить доступную и безопасную процедуру голосования – одна из главных задач волонтёров и членов избирательных комиссий. Среди основных требований не только организация отдельных входов и выходов, но и обустройство специального помещения для избирателей, чья температура тела на входе после измерения оказалась повышенной.

Обеспечить избирателей масками, перчатками и одноразовой ручкой, в течение дня проводить дезинфекцию поверхностей и всего помещения в целом, контролировать соблюдение социальной дистанции между участниками голосования - список обязанностей членов избирательных комиссий заметно увеличился в сравнении с прошлыми годами. Тем не менее, на участках в Излучинске соблюдается полный перечень правил безопасности.

Ирина Лисютина, заместитель начальника Управления единого аппарата уполномоченных по правам человека, правам ребёнка, защите прав предпринимателей в Югре: «Участки №577 и №578 достаточно большие, то есть просматривается и соблюдается расстояние между столами, бесконтактный способ общения членов участковой избирательной комиссии с теми, кто пришёл для проявления волеизъявления. То есть, достаточно показать паспорт, члены участковых комиссий это видят, бесконтактным способом выдаётся бюллетень, при этом обеспечивается тайна голосования».

Проверку прошли 5 избирательных участков в Излучинске и один в Вате. При этом представители мониторинговых групп отметили, что избирательные участки соответствуют не только санитарно-эпидемиологическим требованиям, но и оснащены всем необходимым для маломобильных граждан.

К слову, такой контроль прошли пункты для голосования не только в Нижневартовском районе, но и во всех муниципалитетах Югры.


Возврат к списку