Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ЭТАП ДОСРОЧНОГО ЗАВОЗА

14.07.2020

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ЭТАП ДОСРОЧНОГО ЗАВОЗА

Кондитерские изделия, крупы, макароны, мука, молочная продукция и множество других продовольственных товаров на днях отправятся в самые отдалённые и труднодоступные пункты Нижневартовского района – Корлики, Ларьяк и Сосновый Бор. Погрузка товаров уже практически завершена и второй рейс досрочного завоза почти готов к отплытию. В прошлом году на баржу впервые установили холодильные камеры ёмкостью в 5 тонн. Потому теперь водным транспортом доставляют и замороженные продукты.

Людмила Иванова, и.о. директора торгово-розничного предприятия «Корлики»: «Порадуем детей мороженым. Также будут отправлены канцтовары. Все школьные принадлежности».

Ежегодно водным транспортом доставляют не только продукты питания, но и строительные материалы - кирпич, цемент, ДСП, гипсокартон. Кроме того, жители Корликов, Ларьяка и Соснового Бора заказывают для дома мебель и крупные бытовые приборы - стиральные машины, холодильники и водонагреватели. Везут в отдалённые пункты муниципалитета медицинское оборудование, технику для сельского ЖКХ. В этот раз по заказу дома культуры села Корлики доставят даже ткани и материалы для пошива национальных костюмов.

Антонина Исаева, художественный руководитель дома культуры с. Корлики: «Мы заказали сукно разного цвета - зелёного, голубого, синего, серого. Ситец заказали, чтобы сшить платье, рубашки однотонные».

Всего за три рейса досрочного завоза торгово-розничное предприятие в этом году планирует доставить порядка 450 тонн различных товаров. Большая часть из них предназначена для жителей села Корлики. Несколько десятков тонн продовольствия доставят и для ларьякской пекарни, а после, уже в сентябре и продукты для средней школы.

Товарами первой необходимости жителей Ларьяка обеспечивают и местные предприниматели. На полках нескольких магазинов села всегда есть свежие фрукты, овощи, сладкое, консервы, а также молочная и мясная продукции. Товары народного потребления предприниматели в Ларьяк тоже завозят с помощью баржи. После начала навигации в магазины регулярно поставляют всевозможные товары, чтобы разнообразить ассортимент и порадовать жителей гастрономическими новинками.

Ирина Птухина, директор магазина с. Ларьяк: «Как только у нас открывается речной сезон, к нам приходит баржа, и соответственно мы уже начинаем делать первые рейсы за продуктами. Конечно, с первого раза оснастить магазин не получается, приходится делать несколько рейсов, чтоб полностью снабдить. с последующими рейсами все полки будут пополняться соответственно».

Несмотря на отдалённость, в Ларьяк, Корлики и Сосновый Бор налажена регулярная поставка продуктов питания, строительных материалов, мебели, техники и других товаров народного потребления. В сентябре в эти населенные пункты отправится последний рейс досрочного завоза. К концу речного сезона туда завезут еще свыше 170 тонн товаров народного потребления.


Возврат к списку