Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖАРНЫЕ ДРУЖИНЫ В ВАТЕ ПРОВОДЯТ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ

16.07.2020

ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖАРНЫЕ ДРУЖИНЫ В ВАТЕ ПРОВОДЯТ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Тренировки добровольной пожарной дружины в Вате проводятся на регулярной основе. В июле – это уже третьи учения. По легенде предполагаемое возгорание на берегу реки Обь. Пожарные должны ликвидировать два очага максимально быстро. Для этого используют весь необходимый инвентарь.

Сергей Прахов, начальник добровольной пожарной дружины д. Вата: «В наличии у нас есть весь необходимый пожарный инвентарь - 3 мотопотопомпы переносные, рукава, ранцы плечевые».

В состав добровольной пожарной дружины в деревне Вата входят восемь человек. Дежурят они посменно. Сейчас в особо опасный период наблюдают за обстановкой и проводят рейды по лесам и прибрежной зоне на протяжении всего дня.

Станислав Ругер, дежурный добровольной пожарной дружины д. Вата: «Вот мы проходим, смотрим, чтобы костры не жгли. Предупреждаем, потому что рыбаки есть. Отзваниваемся каждый день в ЕДДС».

К учениям привлекают не только членов добровольной дружины, но и сотрудников ЖКХ, школы, детского сада. Делается это для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации максимальное количество людей умели правильно обращаться со средствами пожаротушения.

Кроме того, предусмотрен в деревне сценарий и при условии, если огонь подойдет близко к домам. С владельцами лодок и катеров заключены специальные договоры. В случае чрезвычайной ситуации они перевезут население на другой берег реки. Как отмечают жители, благодаря такому комплексному подходу в профилактике пожаров, они уверены в своей безопасности.


Возврат к списку