Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

КАК ВЫБИРАТЬ И ГОТОВИТЬ ГРИБЫ

18.07.2020

КАК ВЫБИРАТЬ И ГОТОВИТЬ ГРИБЫ

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется порядка 1 тысячи пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальными исходами.

Чтобы избежать отравления грибами, помните, что нельзя:

- Собирать грибы в полиэтиленовые пакеты или мешки — это приводит к быстрой порче и повреждению ножки грибов;

- Собирать старые, переросшие, червивые и неизвестные грибы;

- Пробовать грибы во время сбора;

- Подвергать грибы кулинарной обработке через день и более после сбора;

- Хранить грибы в тепле — это скоропортящийся продукт.

Советы покупателям

- Если вы покупаете уже собранные грибы, помните, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.

- Не рекомендуется покупать свежие или сушёные грибы в местах стихийной торговли или покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях.

- На рынках и ярмарках к продаже грибы непромышленного производства допускаются только после проведения экспертизы контроля качества.

- Если вы покупаете уже собранные грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными. Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная. Также не покупайте грибы, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре.

Заготовка грибов

Из большой группы съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий и рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. Только эти грибы можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания.

Грибы являются трудноперевариваемым продуктом, в них много грибной клетчатки — хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам пищеварительным сокам. Поэтому блюда из грибов рекомендуются абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями пищеварительного тракта. Перед приготовлением все грибы рекомендуется предварительно отварить в течение 10 минут, отвар слить, промыть отваренные грибы и затем приготовить их как обычно. Предварительное отваривание грибов поможет значительно снизить в них содержание токсичных элементов.


Возврат к списку