Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

25 ИЮЛЯ МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ ВРУЧИЛ БОРИСУ САЛОМАТИНУ ОРДЕН РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ

25.07.2020

25 ИЮЛЯ МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ ВРУЧИЛ БОРИСУ САЛОМАТИНУ ОРДЕН РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ

Митрополит Павел провел праздничную службу. 25-го июля отмечается День иконы Божьей матери Троеручицы. Это особый чудотворный образ, который исцеляет и помогает многим. В присутствии прихожан и духовенства глава Ханты-Мансийской епархии поздравил Бориса Саломатина с юбилеем и вручил высокую награду.

Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла во внимание к помощи в строительстве храмов Ханты-Мансийской Епархии и в связи с 60-летием со дня рождения Глава Нижневартовского района Борис Александрович Саломатин удостоен Ордена Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского третьей степени.

Орден Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского учрежден Священным Синодом 26 декабря 1978 года. При награждении вручается знак ордена и грамота, награда носится на левой стороне груди. Вручается за помощь в строительстве храмов, за плодотворные труды по укреплению мира и дружбы. Девиз ордена «Смирением возвышаемый».

Павел Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский, Почетный Гражданин Нижневартовского района: «В этот день я хотел бы особо поздравить Бориса Александровича, главу Нижневартовского района, с которым мы трудимся 10 лет на этой земле. За эти 10 лет много сделано в районе, храмов построено и многих других проектов духовно-нравственного воспитания и образования. Милостью Божией Господь имел благоволение, чтобы Вы появились на свет в этот день. Позвольте от души и сердца поздравить Вас с этой знаменательной датой, пожелать Вам крепости сил, здравия и долгоденствия на многие-многие годы, чтобы мы с Вами еще много потрудились. Я хотел бы в этот особый день, день благоволения Божия, юбилейный день для Вас ходатайствуя перед Его Святейшеством, Патриархом Московским и Всея Руси о том, чтобы знак внимания был и от нашего Патриарха Московского и Всея Руся Кирилла».

Борис Саломатин поблагодарил Митрополита Павла за высокую оценку его деятельности по сохранению и укреплению духовности на территории Нижневартовского района. И отметил, что эта награда – заслуга не только его, но и всех, кто трудится на благо Нижневартовского района.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Чуть более 9 лет прошло с того времени, когда решением Верховного Синода, Патриарха, Священного Синода была образована Ханты-Мансийская Епархия. И первым руководителем нашей Ханты-Мансийской Епархии были назначены Вы, Ваше Высокопреосвященство. За очень короткий промежуток времени благодаря соработничеству на территории Югры построены десятки храмов. На территории Нижневартовского района в каждом поселении есть церковь, часовня. Мы продолжаем строить часовни и храмы, потому что в этом нуждаются люди. И все это стало возможным только благодаря Вам, Владыка. И кроме построенных храмов Вы приобрели тысячи единомышленников, которых Вы привели к Богу, которых Вы привели в церковь. Мне волнительно говорить в этот день еще и потому, что это день рождения. День рождения это событие в жизни моих родителей. Вечная память моему отцу, Александру Ивановичу. Мама живет с нами, долгих лет жизни ей. Я, как и все мои единомышленники в Нижневартовском районе, являемся маленькой частицей тех соработников, которые трудятся вместе с Вами. Принимая этот подарок от Вас, от Патриарха, я хочу поблагодарить Вас, Владыка, за те добрые дела, которые Вы сделали на территории Югры, на территории Нижневартовского района. Вы своим трудом убедили людей поверить, что правда всегда побеждает зло. Нужна молитва, нужно терпение, нужно смирение. Большое Вам спасибо. Эта награда ко многому обязывает. Обязывает трудиться с большим усердием, большим трудолюбием, доказывая, что мы, жители Нижневартовского района, частичка Вашей команды, способны на большие свершения, большие дела и соответствуем этой великой награде. Это награда, конечно же, всех моих единомышленников, членов моей команды, которая под Вашим благословением, Вашим руководством, делает добрые дела. Мы стараемся делать так, чтобы жизнь была спокойной, стабильной, чтобы мир преобладал на земле и в душе, и в сердцах наших жителей. От всех здесь присутствующих, от жителей Нижневартовского района хочу пожелать Вам долгих лет жизни, счастья и благополучия. Низкий Вам поклон и большое спасибо».

Отметим, что в 2018 году Борис Саломатин был награжден орденским знаком кавалера Императорского и Царского Ордена Святого Станислава 3-й степени. Ему его вручила Княгиня Мария, Глава Российского императорского дома Романовых с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Церемония награждения прошла в Ханты-Мансийске. Символично, что тогда Борис Саломатин получил столь высокую награду накануне своего дня рождения.


Возврат к списку