Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

СИТУАЦИЮ С ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ И МЕРЫ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА

29.07.2020

СИТУАЦИЮ С ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ И МЕРЫ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА

Накануне его провел Борис Саломатин. На связи - главы поселений, руководители структурных подразделений, представители Роспотребнадзора и не только.

Это уже 15-е заседание оперативного муниципального штаба. В формате видеосвязи обсуждают как текущую обстановку в районе, так и меры, которые необходимо предпринимать далее. В начале заседания глава района Борис Саломатин рассказал о ситуации с заболеваемостью по состоянию на 28 июля.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «На территории Нижневартовского района с подтвержденным диагнозом 324 человека. 9 из них – несовершеннолетние. Из 324 человек 128 выздоровели. Из 324 человек 80 это сотрудники и пациенты ПНИ и 120 человек – сотрудники нефтяных компаний из других субъектов России, которые трудятся на территории Нижневартовского района».

Эпидемиологическая обстановка на территории района остается непростой, отметил Борис Саломатин. Важно и дальше неукоснительно соблюдать меры безопасности.

О том, какая работа ведется на местах, рассказали главы поселений района. Рассмотрели, в том числе, и вопрос пассажирских перевозок. Между поселений курсирует автомобильный, водный и воздушный транспорт. На каждом направлении соблюдаются меры безопасности – все пассажиры используют средства индивидуальной защиты, сам транспорт – дезинфицируют после каждого рейса.

Светлана Субботина, глава с.п. Зайцева Речка: «Идет тесное взаимодействие с ПАТП-1, осуществляющем продажу билетов на автобус по маршруту «Нижневартовск-Зайцева Речка». Также аналогично и на водном виде транспорта в деревню Вампугол. Обязательно идет сверка прописки жителей, которые приобретают билеты в данные населенные пункты. И хочу сказать спасибо кассирам, мы постоянно с ними общаемся. И каждую неделею предотвращаем заезд до 6 человек, не прописанных в наших населенных пунктах».

Еще одна мера профилактики распространения коронавируса – дезинфекция мест общего пользования и дорожной сети. В каждом поселении она проходит два раза в неделю. Как рассказали главы поселений, о времени проведения санитарной обработки жителей заранее оповещают.

Свою работу продолжают и волонтеры. Они тоже вносят свой вклад в профилактику распространения инфекции и помогают пожилым жителям в период пандемии.

Зинаида Сигильетова, глава с.п. Ларьяк: «За гражданами 65+ закреплены волонтеры, которые доставляют продукты питания, медикаменты. Всем гражданам 65+ администрацией поселения были выделены маски. При необходимости граждане сообщают волонтерам о том, что у них закончились средства индивидуальной защиты и волонтеры доставляют им маски».

Также на совещании обсудили проведение ЕГЭ в условиях пандемии. В экзаменационной кампании в этом году было задействовано 10 пунктов проведения. Во время экзаменов были соблюдены все меры безопасности от социального дистанцирования до использования средств индивидуальной защиты. В 9 пунктах экзамены завершены. В Излучинске в дополнительный период госаттестацию сдадут 2 школьника.


Возврат к списку