Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГУБЕРНАТОР ЮГРЫ НАТАЛЬЯ КОМАРОВА ПРОВЕЛА ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА

15.09.2020

ГУБЕРНАТОР ЮГРЫ НАТАЛЬЯ КОМАРОВА ПРОВЕЛА ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА

Заседание окружного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции состоялось сегодня, 15 сентября.

Сначала глава региона привела данные Роспотребнадзора. В автономном округе зарегистрировано 20 748 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19. Излечился от заболевания 19 931 югорчанин. Инфекция унесла жизни 178 человека. Под наблюдением, в том числе в самоизоляции, находятся 4 943 человека, сняты с наблюдения 77 473.

По данным департамента здравоохранения, в тяжелом состоянии находятся 32 человека, из них 22 – на аппаратной поддержке. Коэффициент распространения инфекции сегодня – 1,03. Показатель охвата тестированием населения более чем в 2 раза выше требуемого – 235,6 на 100 тысяч населения. Наличие свободного коечного фонда с учётом запланированных к развертыванию – 439 коек.

По словам губернатора, далеко не лучшие показатели объясняются, в том числе, возвращением югорчан из отпусков и сезонным ростом численности заболевших ОРВИ и гриппом.

В связи с этим Наталья Комарова напомнила работодателям об утверждённых оперативным штабом типовых рекомендациях по обеспечению проведения профилактических мер в отношении возвращающихся из отпусков работников для предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. «Руководителям организаций необходимо следовать данным рекомендациям», – подчеркнула глава региона.

Губернатор акцентировала внимание югорчан на том, что в условиях распространения коронавирусной инфекции особую важность имеет контроль собственного здоровья и здоровья детей. И при первых признаках острой респираторной инфекции необходимо обратиться к врачу, ограничить контакты и строго соблюдать назначенное лечение. Ведь, по словам врачей, люди, не завершившие лечение, попадают в группу повышенного риска.

«Отдельно обращаю внимание руководителей организаций общественного питания, торговли, а также тех, кто оказывает услуги населению: соблюдение требований, предусмотренных правилами, протоколами, обязательно. За нарушение предусмотрена ответственность. Я располагаю сигналами от населения, что в общественном транспорте практически никто из пассажиров не пользуется масками. Получаем информацию об отдельных предприятиях торговли, общественного питания, где также не контролируется соблюдение масочного и других режимов, установленных для личной и коллективной безопасности. Прошу руководителей этих организаций обратить на это внимание, обеспечить соблюдение всех решений, а комиссию по вопросам общественного контроля и правозащитной деятельности общественной палаты Югры, другие общественные объединения – включиться в работу по мониторингу соблюдения требований и правил», – сказала Наталья Комарова.

Так, опрос заразившихся за последнюю неделю жителей автономного округа позволил Роспотребнадзору прийти к следующим выводам: 10% из этих людей не соблюдали масочный режим, 57% пренебрегали рекомендованной социальной дистанцией, 45% не использовали антисептики.

 В продолжение заседания директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский доложил, что прививочная кампания против сезонных заболеваний – ОРВИ и гриппа – ведётся во всех медицинских организаций региона. По состоянию на 14 сентября, вакцинацию прошли уже свыше 105 тысяч человек, или 10,5 процента от запланированного.

 В настоящее время осуществляется дополнительная закупка вакцины, и до конца текущей недели в Югру прибудет второй федеральных транш (около 250 тысяч доз). Роспотребнадзор предлагает форсировать проведение прививочной кампании, план к 21 сентября – провести вакцинацию не менее 30% от запланированного числа людей.

Кроме того, в Югре усилят контроль над разделением потоков пациентов и посетителей в медицинских учреждениях автономного округа для минимизации контактов между людьми.



Возврат к списку