Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

РОСПОТРЕБНАДЗОР И ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ РЕКОМЕНДУЮТ

18.09.2020

РОСПОТРЕБНАДЗОР И ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ РЕКОМЕНДУЮТ

На заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии присутствовали начальник территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Виктор Перекокин и заведующий отделом обеспечения эпидемиологического надзора Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске и в Нижневартовском районе, в г. Мегионе и в г.Радужном Александр Новиков.

Виктор Перекокин сделал особый акцент на том, что в целях исполнения Постановления Главного государственного санитарного врача РФ №15 от 31.08.2020г. «О мероприятиях по подготовке к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в сезоне 2020-2021 годов», в настоящее время необходимо обеспечить:

– информирование населения о преимуществах вакцинопрофилактики;

– 100% охват вакцинацией против гриппа всех муниципальных бюджетных учреждений%;

– проведение прививочной компания с охватом подлежащих контингентов;

– готовность образовательных, социальных, лечебно-профилактических учреждений района к проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Была приведена информация о том, что в Нижневартовском районе с января по май 2020 года переболело ОРВИ и гриппом 2726 человек, что на 16,2% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 11 случаев гриппа и 2715 случаев ОРВИ. То есть всего респираторными инфекциями переболело 7,4 % населения муниципалитета.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, отмечается снижение уровня заболеваемости гриппом на 15,2 % и ОРВИ на 16,2 %.

 

КОМУ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ?

В соответствие с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» вакцинации против гриппа подлежат:

– дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;

– обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

– взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

– беременные женщины;

– взрослые старше 60 лет;

– лица, подлежащие призыву на военную службу;

– лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

 

СОСТАВ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ГРИППА

Согласно рекомендациям Всемирной организация здравоохранения по составу противогриппозных вакцин, на предстоящий сезон по гриппу 2020–2021 годов для Северного полушария в состав трёхвалентной противогриппозной вакцины (на основе куриных эмбрионов) рекомендуется включать следующие штаммы вирусов гриппа: вирус, подобный штамму A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1) pdm09, вирус, подобный штамму A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2), вирус, подобный штамму B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage). По сравнению со штаммами, которые были включены в состав гриппозных вакцин в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов, все штаммы обновлены.

В состав четырехвалентной противогриппозной вакцины (на основе куриных эмбрионов) включают вышеуказанные три штамма вирусов гриппа, а также вирус, подобный штамму B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage), который присутствовал в аналогичной вакцине в эпидемическом сезоне 2019–2020 годов.

Рекомендуемые к включению в состав гриппозных вакцин штаммы вирусов гриппа являются сезонными, в настоящее время зарегистрирована циркуляция указанных штаммов вирусов гриппа в Южном полушарии, где в данный момент наблюдается активность гриппа.

Первые три штамма рекомендуются для включения в трёхвалентные противогриппозные вакцины, а последний является рекомендуемым дополнительным штаммом для четырёхвалентных противогриппозных вакцин.

 

ПРОСТО ЦИФРЫ СТАТИСТИКИ

Показатель заболеваемости гриппом непривитого населения в 2020 году составил 24,5 на 100 тысяч контингента, что на 9,9% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Среди непривитых 88,9% случаев заболеваний гриппом имели среднюю степень тяжести заболевания и 11,1% – легкую.

Среди привитых в 2020 году гриппом заболели всего два человека, показатель на 100 тысяч контингента составил 5,4, что на 34,1% меньше чем за аналогичный период прошлого года.

В эпидемиологическом сезоне 2019-2020 годов было запланировано привить против гриппа 16617 человек, в том числе 4725 детей. Всего привили 17120 человек, в том числе за счёт федеральных средств 17120 человек (из них 12098 взрослых и 5022 детей). План иммунизации был выполнен на 103,0 %, охват вакцинацией населения района составил 46,7 %.

Со 2 по 8 марта 2020 года на карантин по ОРВИ и гриппу был были полностью закрыты две школы-интерната в районе.

С января по август отмечен значительный рост заболеваемости внебольничными пневмониями: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 77,4%. Доля детей в общем числе заболевших составила 13,3% (23 человека), на взрослых пришлось 86,7% (149 человек), что связано с регистрацией в 2020 году преимущественно вирусных пневмоний, вызванных.

Зарегистрировано семь летальных случаев заболеваний внебольничной пневмонией, связанных с заболеванием Covid-19 среди взрослых (30-49 лет – 1 случай, 65 лет и старше – 6 случаев.

В завершение заседания межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Александр Новиков обратился собравшимся с пожеланием разъяснять населению всю степень важности вакцинации. Ведь никто не гарантирует, что ослабленный организм одновременно с ОРВИ и гриппом не атакует и непредсказуемый и не изученный медиками Covid-19. В этом случае у любого человека останется очень мало шансов выздороветь и остаться в живых. Именно поэтому нужно обезопасить себя и своих близких и обязательно сделать прививку от гриппа.


Возврат к списку