Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В МИНУВШУЮ СУББОТУ, 19 СЕНТЯБРЯ, СВОЁ 170-ЛЕТИЕ ОТМЕТИЛ ПОКУР

21.09.2020

В МИНУВШУЮ СУББОТУ, 19 СЕНТЯБРЯ, СВОЁ 170-ЛЕТИЕ ОТМЕТИЛ ПОКУР

Множество мероприятий прошло в этот день в селе-юбиляре, но без привычных массовых гуляний. За всеми праздничными событиями его жители могли следить на странице МКУ «СДК села Покур» в социальной сети ВКонтакте.

Песни, танцы, стихи, воспоминания старожилов и детский флешмоб: практически все желающие имели возможность заранее подготовить своё поздравление и подарить его любимому Покуру и односельчанам.

Глава сельского поселения Наталья Уколова записала видеообращение к землякам: «Примите самые тёплые и искренние поздравления с праздником! Покур – одно из старейших сёл в Нижневартовском районе, со своими традициями и укладом жизни. Сегодня ему исполнилось 170 лет. В нашем селе много талантливых, трудолюбивых, умеющих работать и идти в ногу со временем, сильных духом и волей людей. Будущее родного села зависит прежде всего от нас, от наших взаимного уважения, поддержки и желания сделать Покур ещё более комфортным и благоустроенным. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, благополучия и счастья, уверенности в завтрашнем дне, успехов во всех делах на благо родного края. А нашему сельскому поселению - счастливого будущего, новых побед и достижений, дальнейшего развития и процветания!»

Согласно ежегодной традиции, состоялось открытие обновлённой Доски почёта. На неё занесли 10 имён жителей-тружеников Покура: ныне неработающих пенсионеров Григория Фёдоровича Двинянинова, Валентины Дмитриевны Ковалёвой и Ольги Алексеевны Николаевой, а также Светланы Слотюк, воспитателя группы дошкольного образования, Катибы Софроновой, кладовщика Покурской школы, Елизаветы Бельмесовой, ученицы 11 класса, Павла Сторожева, оператора Сельского ЖКХ, Надежды Искандеровой, медицинской сестры, Светланы Софроновой, киномеханика Дома культуры, и Татьяны Горкуновой, продавца. Свидетельства об этом важном событии доставили каждому из них на дом.

Была выполнена и ещё одна важная традиция – возложение цветов к обелиску памяти землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Таким образом покуряне всегда отдают дань уважения и благодарности. В день 170-летие любимого села, в Год памяти и славы, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне эту почётную миссию выполнили главный специалист администрации сельского поселения Юрий Созонюк и волонтёры.

На фронт из Покура ушло 225 человек, из них вернулись только 80 и пропало без вести 145... В 2020 году к Великому празднику, Дню Победы, памятник был обновлён, список из 113 фамилий пополнили ещё 72 фамилии героев, кровью и потом добывших Победу ради жизни потомков под мирным небом.

В день 170-летия села не забыли и о юбилярах 2020 года и двух новых крошечных жителях Покура. Подарки им доставили по адресу проживания.

Также были подведены итоги традиционного конкурса «Покурское подворье». Комиссия обошла 56 приусадебных участков участников и с трудом подвела итоги. Первое место присуждено Марии Сафроновой, второе – Светлане Бахлыковой, а третье разделили Анна Паршукова и Валентина Костина. Среди организаций жюри особо отметило ухоженные прилегающие территории храма-часовни и администрации Покура.


Возврат к списку