Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

25 СЕНТЯБРЯ НАЦИОНАЛЬНОМУ СЕЛУ ВАРЬЁГАН ИСПОЛНИЛОСЬ 120 ЛЕТ

28.09.2020

25 СЕНТЯБРЯ НАЦИОНАЛЬНОМУ СЕЛУ ВАРЬЁГАН ИСПОЛНИЛОСЬ 120 ЛЕТ

Варьёганцев с знаменательной датой поздравили глава Нижневартовского района Борис Саломатин и председатель районной Думы Ирина Заводская. В своём поздравлении они отметили: «День рождения села – это, прежде всего, праздник его жителей, который сохраняет и чтит свои традиции, свою историю. У Варьёгана богатая и уникальная история, достойное настоящее и уверенное будущее. Много замечательных людей вписали свои имена в биографию села, и летопись пополняется новыми героями. Уверены, старшему поколению есть кому передать свою любовь к малой Родине: Варьёганская  земля богата активными, талантливыми и творческими людьми».

Также глава района и председатель Думы района отметили, что в каждом населённом пункте Нижневартовского района создан свой неповторимый облик, свои уникальные достопримечательности. Есть они и у Варьёгана. Этнографический парк-музей под открытым небом – первый музей на территории Нижневартовского района и один из первых национальных музеев в округе – яркий пример работы, направленной на возрождение самобытной культуры коренных народов Югры. В июне 2016 года был открыт при музейном комплексе был открыт дом-музей известному ненецкому поэту Юрию Кылевиче Айваседе (Вэлле). Именно он стал основателем Варьёганского музея. С 2017 года в районе реализуется творческий проект «Малые Вэлловские чтения». Ежегодно участниками проекта являются юные жители района, которые знакомятся с лучшими произведениями хантыйской, мансийской и ненецкой литературы, приобретают навыки художественного чтения и публичного выступления.

«Сегодня в Варьёгане живут неравнодушные люди, от которых во многом зависит, каким село мы передадим нашим потомкам. Всех жителей объединяет созидательный труд на благо родной земли, всего Нижневартовского района», – также говорится в поздравлении.

С видеопоздравлением к жителям села обратилась глава городского поселения Новоаганск Елена Поль: «Уважаемые жители Варьёгана! Поздравляю вас с юбилейным днём рождения села. Варьёган – это удивительное место, которое является источником вдохновения, силы, творчества и любви его жителей. За эти года оно стало комфортным и благоустроенным. История Варьёгана включает в себя много удивительных событий и имён. В годы войны его коренные жители, как и вся страна, встали на защиту своей Родины не только на фронте, но и в тылу.

Варьёган – родина известных всему миру писателей Еремея Айпина и Юрия Вэллы, в своих произведениях рассказывавших о ней и прославлявших её.

Также Варьёган – родина и других удивительных, талантливых, замечательных людей, которые любят его и работают на его благо. Уверена, все вместе мы и дальше будем делать село комфортнее, уютнее и своим трудом продолжим прославлять и его, и Нижневартовский район».

В центре Варьёгана в этот особый для села год была установлена Доска Почёта. На неё занесли портреты пяти достойных людей, которые своим многолетним и добросовестным трудом внесли большой вклад в развитие Варьёгана: Почётных жителей Нижневартовского района Павла Янчевича Айваседы и Агафьи Дмитриевны Казамкиной, учителя родного (ненецкого) языка Валентины Вальчевны Комаровой, методиста Этнографического парка-музея с. Варьёган Лидии Васильевны Плигиной и пенсионера Владимира Таллёвича Айваседы.

Праздничные мероприятия, как это принято в последнее время, были перенесены в интернет-пространство. На официальных сайтах и страницах городского поселения, сельского дома культуры и Этнографического парта-музея Варьёгана размещались видеоматериалы: тёплые поздравления, концертные номера, виртуальные экскурсии и выставка изделий декоративно-прикладного искусства.

 


Возврат к списку