Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

О реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках национального проекта «Демография».

16.10.2020

О реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках национального проекта «Демография».

Вниманию работодателей и жителей района!
О реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках национального проекта «Демография».

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре реализуются мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию (далее – обучение) в рамках национального проекта «Демография»:
женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости (далее – женщины);
лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.
Мероприятия направлены на повышение конкурентоспособности женщин и граждан на рынке труда, обновление имеющихся знаний, повышение профессиональной компетентности, содействие трудоустройству женщин и граждан.

Переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске
по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин,
имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости (далее женщины)
при реализации национального проекта «Демография»

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре разработан и утвержден постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 5 октября 2018 года № 343-п (приложение 19) Порядок по организации переобучения, повышения квалификации (далее – обучение) женщин, имеющих среднее профессиональное или высшее профессиональное образование:
находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (состоящих в трудовых отношениях с работодателем);
незанятых и обратившихся в органы службы занятости, имеющих детей дошкольного возраста (6 лет включительно).
Обучение осуществляется по востребованным на рынке труда профессиям согласно перечню, утвержденному приказом Дептруда и занятости Югры (размещен на Едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры www.deptrud.admhmao.ru в разделе «Национальные проекты»), либо под гарантированное работодателем рабочее место.
Обучение организуется по заочной, очной, очно-заочной формам обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности.  
Средний период обучения – 3 месяца.
Средняя стоимость курса обучения одного человека – не более 46,3 тыс. рублей.
В период прохождения обучения не состоящим в трудовых отношениях и не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, предусмотрена выплата стипендии в размере величины минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на размер районного коэффициента.  
Повторное обучение женщин в период реализации мероприятия национального проекта «Демография» не допускается.
При прохождении обучения женщин в другой местности предусмотрена компенсация расходов: стоимости проезда к месту обучения и обратно; суточных расходов; найма жилого помещения на время. Также предусмотрена оплата медицинского осмотра женщин перед направлением на обучение.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста
(далее – граждан) при реализации национального проекта «Демография»

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре разработан и утвержден постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 5 октября 2018 года № 343-п (приложение 30) Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее – обучение) лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста:
незанятых граждан, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке по месту жительства на территории автономного округа и достигших на момент обращения в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы возраста 50 лет и старше либо предпенсионного возраста;
работников в возрасте 50 лет и старше, а также работников предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях.
Мероприятие направлено на повышение конкурентоспособности граждан в целях продления периода трудовой деятельности в связи с повышением пенсионного возраста.      
Обучение организуется по заочной, очной, очно-заочной формам обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности.  
Обучение осуществляется по востребованным на рынке труда профессиям согласно перечню, утвержденному приказом Дептруда и занятости Югры (размещен на официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры www.deptrud.admhmao.ru в разделе «Национальные проекты»), либо под гарантированное работодателем рабочее место.
Средний период обучения – 3 месяца.
Средняя стоимость курса обучения одного человека – не более 53,4 тыс. рублей.
В период прохождения обучения гражданам, не состоящим в трудовых отношениях и не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, предусмотрена выплата стипендии в размере величины минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на размер районного коэффициента.
Повторное обучение граждан в период реализации мероприятия национального проекта «Демография» не допускается.
При прохождении обучения граждан в другой местности предусмотрена компенсация расходов: стоимости проезда к месту обучения и обратно; суточных расходов; найма жилого помещения на время. Кроме того, предусмотрена оплата медицинского осмотра перед направлением граждан на обучение.
    По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в Нижневартовский центр занятости населения: начальник отдела по профессиональному обучению и профессиональной ориентации Зайнуллина Анна Юрьевна, тел. (3466) 438776.


Возврат к списку