Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

СЕКРЕТЫ ЭКОТУРИЗМА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ПОВЕДАЛИ ГУБЕРНАТОРУ ЮГРЫ

26.10.2020

СЕКРЕТЫ ЭКОТУРИЗМА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ПОВЕДАЛИ ГУБЕРНАТОРУ ЮГРЫ

Губернатор Югры Наталья Комарова находится сегодня с рабочим визитом в Нижневартовском районе. В рабочей программе главы региона – диалог с руководителями муниципальных образований – главой Нижневартовского района Борисом Саломатиным и мэром Мегиона Олегом Дейнекой, встреча с общественными организациями – грантополучателями, посещение одного из мест общественного питания с целью возможности оценить на месте, как работают объекты общепита во время пандемии, вручение наград жителям района за бескорыстный вклад в общероссийской акции взаимопомощи «#Мы вместе» и посещение объекта экотуризма.

Наталья Владимировна впервые посетила туристическую площадку общества с ограниченной ответственностью «Славянское подворье», где реализуются национальные проекты «Экология» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Площадка расположена на 10-м километре автодороги пгт. Излучинск – г. Нижневартовск.

Директор ООО «Славянское подворье» Светлана Колисниченко рассказала, что проект для семейного активного эко-отдыха с круглосуточным пребыванием на базе ООО «Славянское подворье» – уникальный туристический объект, аналогов ему в Югре пока нет.

Верёвочный парк «Тропа лешего», расположенный в чистом сосновом лесу, имеет протяжённость 200 метров, состоит из 12 этапов, расположенных на высоте от 4 до 7 метров и 50-метрового троллея в конце проходки. Аттракцион размещён на вековых соснах – на конструкциях, исключающих повреждения деревьев. Предприняты все меры для безопасности людей, решивших преодолеть эту тропу. В прошлом году были обучены инструкторы, которые получили все необходимые допуски для работы на высоте. Посетители, прежде чем подняться на аттракцион проходят обязательный инструктаж по безопасности прохождения парка и использования страховочного оборудования. Ведутся журналы посещения, инструктажа и регулярного обслуживания аттракциона.

Парк пользуется огромной популярностью среди населения. В августе 2019 года его посетило около 400 человек. Максимальная загрузка за сезон – 1500 человек.

В 2020 году в концепцию «Развитие внутреннего и въездного туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» впервые было введено понятие «глэмпинг» (новый вид активного туризма в России). И Нижневартовский район обозначен как территория, рекомендованная для реализации подобных проектов.

Руководство ООО «Славянское Подворье» планирует в ближайшем будущем создать вокруг верёвочного парка «Тропа лешего» туристическую экосистему, состоящую из комплекса верёвочных аттракционов для взрослых и детей и глэмпинга, предполагающего отдых на природе со всеми удобствами и полноценным отельным обслуживанием. Тем самым будет сформирован законченный туристический продукт для семейного активного отдыха с круглосуточным пребыванием.

Также в этом году ООО «Славянское Подворье» стало победителем конкурса грантов Нижневартовского района, направленных на поддержку проектов и программ для приобщения населения к культурному и природному наследию района. Средства гранта (200 тыс. рублей) будут направлены на завершение строительства детского веревочного парка и строительство сафари-тентов для глэмпинга.

Светлана Колисниченко обратилась к Губернатору Югры с двумя проблемными вопросами, в решении которых просила оказать содействие. Первый – барьеры, связанные с использованием земель лесного фонда. Предприниматель попросила Наталью Комарову рассмотреть возможность ввести на региональном уровне понижающие коэффициенты за использование земель лесного фонда в рекреационных целях в связи с серьёзными ограничениями в их использовании и, соответственно, их доходности. Речь идёт о предпринимателях, работающих в туристической, досуговой и социально-ориентированных сферах. Сейчас такой коэффициент (0,1) принят только для НКО.

Кроме того, Светлана Колисниченко отметила, что у ООО «Славянское подворье» много идей и планов, которые можно реализовывать, в том числе и через активное участие в грантовой деятельности. Но для этого нужно обратить внимание на окружной конкурс грантов: пересмотреть требования к конкурсной документации, адаптировав перечень для субъектов предпринимательства, работающих по упрощённой системе налогообложения. Тем самым можно существенно поддержать отрасль. Также, по мнению Светланы Ивановны, было бы неплохо вернуть соотношение софинансирования проектов к прежним 80:20 процентам.

Глава региона внимательно выслушала директора «Славянского подворья» и дала поручение своему помощнику взять прозвучавшие темы на карандаш, чтобы в дальнейшем вернуться к их решению.


Возврат к списку