Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Югре действует электронная система регистрации посетителей при входе на объекты общественного доступа путем сканирования и присвоения QR-кода

14.12.2020

В Югре действует электронная система регистрации посетителей при входе на объекты общественного доступа путем сканирования и присвоения QR-кода

Региональный департамент информационных технологий и цифрового развития создал в государственной информационной системе «Цифровое уведомление» соответствующий модуль оповещения посетителей объектов повышенного скопления граждан о возможных контактах с заболевшими новой коронавирусной инфекцией.

Модуль позволяет обеспечить регистрацию номера телефона путём сканирования QR-кода при входе посетителей в общественные организации и рассылку им уведомления о возможных контактах с гражданами, инфицированными COVID-19.

Возможность скачать QR-код есть у всех организаций, зарегистрированных в реестре возобновивших деятельность. Для этого ответственным сотрудникам данных организаций необходимо перейти сайт на sidimdoma.admhmao.ru и ввести свой ИНН. В случае если организации работа разрешена, QR-код можно скачать как картинку, распечатать и разместить на входе в заведение.

Каждого человека, пришедшего в объект общественного доступа, просят зарегистрировать свое посещение. Ему необходимо отсканировать QR-код или вручную ввести адрес ссылки, которая написана под QR-кодом. Затем перейти по ссылке, в открывшемся окне ввести номер телефона и поставить галочку о согласии на обработку своих персональных данных. После данных манипуляций пользователю поступит СМС с кодом, который также потребуется ввести для завершения регистрации.

В случае если у посетителя подтвердится диагноз COVID-19, остальным гостям общественной организации, находящимся в этом помещении, будут направлены оповещения о возникшем риске. Программный модуль может применяться в столовых, кафе, ресторанах, фитнес-центрах, бассейнах и других местах повышенного скопления людей.


Возврат к списку